Задание №2. Стилизация насекомого или растения (1 урок 30 мин.) 24.12.2020

Задание №2. Стилизация насекомого или растения (2 урока по 30 мин.)

Количество часов на работу: 10ч. ( осталось 3 часа).

-Работа учащихся за компьютером -30 мин.

- Практическая самостоятельная работа учащихся -15 мин.

- Самостоятельная работа учащихся после занятий -15 мин

Метод творческой интерпретации натуры.

Цель: Понятие методов стилизации предметов ( насекомых и растений), поиск выразительных колористических отношений средствами " ограниченной палитры".

Задачи: понятие различия между декоративной, плоскостной композицией и реалистичной.

Материалы: лист А4 ( для двух вариантов эскизов), лист А3 для основной работы, простой карандаш, ластик. Работа в цвете- цветные карандаши и фломастеры.

Изучив природную форму выбранного насекомого или растения, стилизовать его в декоративного, обобщив и выделив характерные особенности с помощью ряда примеров.

Цели и задачи на 1урок:Хочу такой сайт

Завершение работы.

Продолжаем работу в цвете

1.Передать основные особенности характерные насекомому или растению

2.Заполняете лист цветовыми пятнами, штрихами, узорами, орнаментами с учетом ритмических элементов композиции.

3. Стремимся к созданию определенно цветового колорита ( гармонии) в работе.

4. Завершение работы.

При декоративной обработке формы можно использовать природную фактуру, выделив ее графически, а можно ввести момент сказочной фантастичности - орнамента.

Ниже приведены примеры работ стилизованных насекомых и растений.

По завершению работы фотографируем и присылаем, выставляю оценки.