задание № 12 "Сказка о рыбаке и рыбке" Композиция на литературную тему 28. 12. 2020 г.

Урок 12                               «Сказка о рыбаке и рыбке»

Композиция на литературную тему

2 урока

Цели: Изображать героев сказки.

·        Эмоционально относиться к литературному произведению.

·        Уметь выбирать сюжет и место для персонажей.

·        Уметь изображать героев сказки. Передавать возраст героев.

·        Отрабатывать правила работы гуашью.

Материалы: формат А – 4, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти № 5, 10

Задание: Изображение героев сказки.

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы

1 урок

Педагог: Проверка готовности к уроку. Ребята, а теперь сели правильно, спинки, прямые, ножки вместе, руки лежат на столе.

Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Сказка это вымышленные события с участием фантастических сил. Сегодня мы отправимся в сказку «Сказка о рыбаке и рыбке». Главные герои этого произведения рыбка, старуха и старик. Что можно сказать о старухе?

Дети: ответы детей (злая, жадная старуха)

Педагог: Правильно сварливая, вздорная, капризная, жадная старуха, которой все мало. Что можно сказать о старике?

Дети: ответы детей (добрый, испуганный)Хочу такой сайт

Педагог: Да, старик покорный, испуганный, добрый.

- Как рыбка наказала старуху?

Дети: ответы детей (оставила у разбитого корыта).

Педагог: Правильно, старуха требовала слишком много и осталась ни с чем.

Сейчас тебе надо подумать, о каком герое ты расскажешь?

В нашей работе ты будешь изображать старика или старуху. Поучишься передавать возраст героев, а так же цветом положительного или отрицательного героя.

2 урок.

Практическая работа.

·        Выбери положение листа, вертикальное или горизонтальное.

·        Простым карандашом нарисуй старика или старуху. Обрати внимание, что это пожилые люди, передай возраст: сутулость, нарисуй бороду старику, морщины на лице.

·        Нарисуй одежду. Старику рубаху, порты, лапти. Старухе сарафан, юбку, фартук, платок, лапти. Если старуха - дворянка рубаху, сарафан, телогрея, платок. Старуха – царица рубаха, сарафан с широкими рукавами и меховым воротником, душегрея и головной убор кика.

·        Добавь к сюжету действие, например, старик, ловит рыбу в море неводом или держит рыбку.

·        Старуха - крестьянка сидит, прядет пряжу или сидит у разбитого корыта. Старуха – дворянка стоит у новой избы. Старуха – царица сидит на троне.

·        Выполни работу в цвете. Заполни большие плоскости, затем рисунок. Для отрицательного героя, возьми холодные цвета. Для положительного героя теплые цвета.

·        Уточни детали.

Педагог: Сегодня все славно поработали. Молодцы!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов