задание 4 " «Ниткография» (Графические упражнения) 17.04.2020г.

Задание рассчитано на 3 урока ( 3 урока – 17.04.20)

Цель: Создание условий для экспериментальной деятельности обучающегося в области освоения образности.

·        Знакомить с техникой «Ниткография».

·        Учить обучающихся обращаться к своему опыту, анализировать свои чувства, творить новые смыслы и формы.

·        Развивать творческий потенциал обучающихся: фантазию и образное мышление.

·        Прививать художественные навыки и эстетический вкус.

Материалы и инструменты:

Лист А4 -   2-3 листа (формат листа можно уменьшить до А5), черная тушь (можно заменить гуашью или акварелью разного цвета), катушечные нитки (можно толстую шерстяную нить), перо, кисть, маленькая ёмкость для туши (краски), коробочка для использованных ниток (любая ёмкость).

Ход урока:

Ниткография – техника, где роль изобразительного инструмента выполняет нитка, которую окунают в тушь, затем выкладывают затейливо между двумя листами бумаги, прижимая их друг к другу, вытягивают нить за оставшийся конец. Такое изображение требует дорисовки, которую делают деликатно, лишь дорабатывая образ.Хочу такой сайт

1.  Берем лист бумаги, формата А4 и сгибаем его пополам.

2.  Берем нить (длина не более 30 - 40 см), опускаем ее в баночку с тушью (или с краской).

Разнообразить технику рисования нитью можно используя пряжу различной текстуры. К примеру, тонкая и ровная нить типа ирис или мулине даст рисунку нежные и изящные линии. Пряжа из шерсти или акрила придаст объемность и яркость.

3.  Произвольно укладываем нитку с тушью (краской) петлями и зигзагами на одну сторону листа, оставляя кончик нитки за пределами листа.

4.  После того, как смоченная тушью (краской) нить уложена, ее накрывают второй половиной листа. Лист плотно прижимают другой рукой, а нить аккуратно вытягивают за конец (можно поворачивать немного лист в разные стороны). В зависимости от того, как будет вытянута нить, получится разный рисунок. Можно тянуть сразу за оба кончика, можно только за один, дергать плавно или резко по очереди

Можно несколько раз укладывать нить на один лист (получится более сложная и интересная работа).

5. После того, как завершена работа с нитью, надо внимательно посмотреть на то, что получилось. А получается зеркальное отражение фантастических линий. Можно взять перо (карандаши, мелки, фломастеры) и дорисовать.

Видео "Рисуем ниткой на бумаге"

Получаются необыкновенные работы! Смотрите, фантазируйте!

Фото выполненной работы необходимо отправить педагогу любым удобным способом: через соц. сети «В Контакте», по электронной почте.