Тема №6: «Вот они какие рыбки озорные» (4 урока). 14.01.21.

Тема: «Вот они какие рыбки озорные»

Цель: сформировать умения передавать характерные особенности морских обитателей, используя  технику работы - лепка.

Образовательные:

-совершенствовать умения передавать особенности внешнего облика особенности морских обитателей (форму головы, строение туловища, плавников, хвоста, глаз, характерную окраску);

-учиться создавать выразительный и интересный сюжет;

-закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки;

-формировать умение поддерживать речевое общение, отвечать на вопросы полным предложением, обобщать и активизировать словарный запас. Развивающие:

-развивать воображение, эмоции, внимание, память, через загадки;

-развитие мелкой моторики рук, через выполнения пальчиковой гимнастики; -расширять кругозор и возможности развития способностей детей.

Воспитательные:

-развивать эстетический вкус, самостоятельность и аккуратность в процессе работы;

-воспитывать бережливое и заботливое отношение к морским обитателям.

Предварительная работа:  Чтение сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «По щучьему велению», «Лиса и волк»; рассматривание картин «рыбы»; Хочу такой сайт

- Ребята, как вы думаете, что в морских глубинах мы можем увидеть? Какие морские жители живут в море? (Ответы детей)

Вы загадку отгадайте,

Правильный ответ мне дайте.

Плаваю под мостиком И виляю хвостиком.

По земле я не хожу,

Рот есть, но не говорю.

Глаза есть - не мигаю,

Крылья есть - не летаю.

Кто это? (Рыба)

Порядок работы:

Но сначала давайте вспомним правила, которые необходимо соблюдать при работе в пластилиновой технике и последовательность работы: - начинать с самых маленьких деталей; - кусочки пластилина отщипывать маленькие; - скатывать шарики можно на доске или между ладошками;  - смешивать два цвета пластилина для получения нового оттенка. А теперь, выбирайте из множества заготовок только те, которые относятся к морским обитателям. (Выбор детьми эскизов по теме морские обитатели) Пальчики мы разминаем, и работать начинаем.

1 Выполняем объемную основу для образа рыбы (выкатываем из пластилина большую лепешку, толщина не менее 2 мм, сворачиваем кулечком или защипываем как пельмень, форма получается пустотелая, край защипываем. Можно сразу по желанию сформировать плавник (скульптурный пластилин).

2 Из цветного пластилина вылепить  глаза, плавники, хвост, узоры на рыбке.

Материалы: скульптурный и цветной пластилин, стеки, доску.