Тема №1: «Лепка посуды» (2 урока). 14.01.21.

Тема №1: «Лепка  посуды» (2 урока).

Цели и задачи: расширить знания учащихся о декоративно – прикладном искусстве; развивать творческие способности детей(умение самостоятельно выбирать посуду для лепки и придумывать узор для украшения); формировать умение переносить усвоенные способы лепки на изготовление новых изделий. Воспитывать интерес к лепке и народному творчеству.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением изделий декоративно – прикладного творчества; предметы быта, игрушки декоративно – прикладного творчества; разноцветный пластилин, дощечки, салфетки, стеки.

Ход занятия.

Работа по теме:

Дуйте в дудки,

Бейте в ложки!

В гости к нам

Пришли матрёшки!Хочу такой сайт

Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем
Он от недуга исцеляет
И усталость прогоняет
Силы новые дает
И друзей за стол зовет
Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость и поднимает настроение. Кто из вас любит чай?

В наши дни, как в старину, празднично накрытый стол с кипящим са­моваром символизирует русское гостеприимство.

Не зря наш народ придумал поговорку: Чай пить - приятно жить или выпей чайку - позабудешь тоску. Чай пьют не только в России, но и во многих других странах. В наше время чайники и другую посуду для чаепития изготавливают разной формы и из различных материалов. Предлагаю слепить чайные чашки из пластилина. Тогда приступим к работе.

- Прежде чем выполнить изделие, проговорим план нашей работы:

1.  Рассмотрим предметы чайного сервиза (рассмотрим какие предметы сервиза у вас есть дома).

2.  Опредилим, какой предмет будите лепить.( если это чайная пара. То в комплект входит 2 предмета: чашка и блюдце).

3.  Предметы лепим техникой наращивания из жгутов, которые раскатываем в ладошках.

4.  У любого предмета сначала выкатываем дно : катаем шарик большой и расплющиваем, получается круг, только после этого катаем жгуты и поднимаем стены , формируем образ, предмет.

5.  Соберём композицию.