11.01.2021
Тема №1: «Лепка посуды» (2
урока).
Цели и задачи: расширить знания учащихся о декоративно – прикладном искусстве;
развивать творческие способности детей(умение самостоятельно выбирать посуду
для лепки и придумывать узор для украшения); формировать умение переносить
усвоенные способы лепки на изготовление новых изделий. Воспитывать интерес к
лепке и народному творчеству.
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением
изделий декоративно – прикладного творчества; предметы быта, игрушки
декоративно – прикладного творчества; разноцветный пластилин, дощечки,
салфетки, стеки.
Ход занятия.
Работа по теме:
Дуйте в дудки,
Бейте в ложки!
В гости к нам
Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем
Он от недуга исцеляет
И усталость прогоняет
Силы новые дает
И друзей за стол зовет
Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает
усталость и поднимает настроение. Кто из вас любит чай?
В наши дни, как в старину, празднично
накрытый стол с кипящим самоваром символизирует русское гостеприимство.
Не зря наш народ придумал
поговорку: Чай пить - приятно жить или выпей чайку - позабудешь тоску. Чай пьют
не только в России, но и во многих других странах. В наше время чайники и
другую посуду для чаепития изготавливают разной формы и из различных материалов.
Предлагаю слепить чайные чашки из пластилина. Тогда приступим к работе.
- Прежде чем выполнить изделие, проговорим план нашей
работы:
1. Рассмотрим
предметы чайного сервиза (рассмотрим какие предметы сервиза у вас есть дома).
2. Опредилим, какой
предмет будите лепить.( если это чайная пара. То в комплект входит 2 предмета:
чашка и блюдце).
3. Предметы лепим
техникой наращивания из жгутов, которые раскатываем в ладошках.
4. У любого предмета
сначала выкатываем дно : катаем шарик большой и расплющиваем, получается круг,
только после этого катаем жгуты и поднимаем стены , формируем образ, предмет.
5. Соберём
композицию.