Занятия №1 и 2 Тема: "Гармония по общему цветовому тону". 12.01.2021

12.01.2021

Алёна Григорьевна Маликова приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.

Тема: Живопись. 63 группа

Время: После Истории Искусств, спустя 5 минут. (16:15).

Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: 598093Хочу такой сайт

Натюрморт направлен на изучение основ цветоведения и закрепления знаний по рисунку.

Постановка из предметов в тёплой гамме расположена на нейтральном сером фоне.

Ваша задача заключается в том, чтобы увидеть и передать то, как выглядит нейтральный фон относительно окрашенных в тёплые цвета предметов. Иными словами - передать цветовые отношения между фоном и предметами, предметами между собой.
Анализируем натюрморт:
 Важно то, что источник света - дневной свет, который исходит от неба. Определяем его на тепло-холодность.
Верно! Свет - холодный.
При этом обращаем внимание на собственные и падающие тени. Они при холодном освещении будут иметь более тёплые оттенки цвета, как нам известно. Проверим это на практике.

Этапы выполнения подготовительного рисунка:

1. Компоновка в формате.
  2. Построение предметной плоскости и предметов, расположенных на ней с учётом перспективы, пропорций и ракурса.
  3.  Намечаем границы светотени рефлексы и падающие тени, свет и блик для передачи объёма.

Время на выполнение данной работы - 8 часов.

Для выполнения работы в дальнейшем очно, необходимо выполнить предварительный рисунок в перспективе, с учётом ракурса (относительно постановки). Каждое изображение ниже соответствует положению ученика в классе. Поэтому читаем подписи на изображениях постановки (натюрморта) и выполняем рисунок согласно Вашей фамилии.