Задание № 1 "Посуда" Лепка 14. 01. 2021 г.

Урок 1                                                «Посуда»

Лепка

2 урока

Цели: Лепить сервиз в миниатюре.

·        Совершенствовать умение работать с пластилином, используя различные приемы лепки.

·        Знакомить с образцами ДПИ – посудой и ее разновидностями в зависимости от назначения.

·        Учить находить отличительные особенности праздничной и повседневной посуды.

·        Формировать художественный вкус.

·        Воспитывать эстетическую отзывчивость на красоту и изящество в изделиях ДПИ.

·        Учить выражать себя в образцах миниатюрной пластики.

Материалы: цветной пластилин, стека, тряпочка.

Задание: лепка сервиза в миниатюре

Зрительный ряд: иллюстрации книги Корнея Чуковского «Муха Цокотуха», образцы посуды праздничной и повседневной.

1 урок

Педагог:

Добрый день дети

Лучшие дети на свете!

Прозвенел для вас звонок,

Начинать пора урок.

Вы наверняка знакомы с книгой Корнея Чуковского «Муха Цокотуха». Помните,

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

Педагог: Вспомнили?

Иллюстрация самовара.

Самовар – это изобретение русского народа. Он сам варит чай: кипятит воду, долго поддерживает нужную температуру воды.

Педагог: Зачем Мухе – Цокотухе нужен был самовар? Как она зазывала гостей?

Дети: ответы детей («Приходите, тараканы я вас чаем угощу!»)

Педагог: Как называется это мероприятие?

Дети: ответы детей (чаепитие)Хочу такой сайт

Педагог: Когда устраивают чаепитие? Что было у Мухи – Цокотухи?

Дети: ответы детей (именины)

Педагог:

«Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки по три чашки

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха - Цокотуха

Именинница»

Педагог: Дома вы наверняка устраиваете чаепития. Люди пьют чай из разной посуды. Одинаковая посуда для чаепития называется сервизом.

Сервиз – это полный набор чайной или столовой посуды на определенное количество человек. Сервизы имеют единые стилевые особенности, т. е. форму, цвет, роспись.

Сервизы бывают повседневные и праздничные.

Повседневные сервизы изготовлены из керамики (обожженная глина), они простые по форме и украшению и стоят не дорого.

Праздничные сервизы выполнены из фарфора (белый плотный керамический материал), они изящные по форме, росписи, и очень дорогие.

Чайный сервиз состоит из чашек, блюдец, сахарницы, чайника.

Иллюстрации с изображение повседневной и праздничной посуды.

Педагог: Вспомните, гости у Мухи - Цокотухи пили из разной посуды.

Давайте сделаем Мухе – Цокотухе подарок. Вылепим ей чайные сервизы.

Изготовим чайную пару, сахарницу, чайник.

Любой из чайных сервизов состоит из основной чашеобразной части и дополнительных деталей: крышки, ручки, рожка.

Практическая работа.

·        Для выполнения сервиза выбери любой цвет пластилина.

·        Отрежь небольшой кусочек для блюдца. Скатай шарик, расплющи в ладонях, нажми на середину. Блюдце готово.

·        Отрежь такой же кусочек для чашки. Скатай шарик, нажми на середину. Отрежь маленький кусочек пластилина. Раскатай прямыми движениями рук – это ручка. Прикрепи к верхней части чашки жгутик, а потом к нижней части. Чайная пара готова.

2 урок

·        Для сахарницы подели остальной кусок пластилина пополам. Возьми одну часть. Отрежь небольшой кусочек для двух ручек и кусочек для крышки. Возьми большую часть, скатай шарик. Раскатай небольшой кусочек, подели пополам, вылепи две ручки, прикрепи к основанию сахарницы. Из другого кусочка вылепи крышку. Отщипни маленький кусочек, скатай шарик – это будет навершение у крышки. Остальной кусочек скатай в ладонях и расплющи. Соедини части крышки. Прикрепи к сахарнице. Сахарница готова.

·        Для выполнения чайника возьми оставшийся кусочек пластилина. Отрежь небольшие кусочки для ручки, рожка и крышки.

Большой кусочек для чайника.

·        Из большого кусочка пластилина скатай шарик – это основание чайника. Из небольшого кусочка пластилина вылепи жгутик – это будет ручка у чайника, присоедини ее. Для рожка возьми оставшийся кусочек пластилина, раскатай и один конец заузь. Прикрепи к основанию чайника широкой стороной. Вылепи крышечку для чайника, присоедини.

·        Укрась сервиз: горошком, цветочками, полосками.

Следи, чтобы каждый предмет был одинаково украшен, только тогда он будет называться сервизом.

Итог: Сегодня ты славно потрудился. Вылепил сервиз для Мухи – Цокотухи. Молодец!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов