Задание № 1 "Бусы, браслеты, кулоны" Лепка 14. 01. 2021 г.

Урок 1                                    «Бусы, браслеты, кулоны»

Лепка

2 урока

Цели: Учить лепить украшения.

·        Знакомить с ювелирными изделиями и с бижутерией.

·        Учить лепить бусы, кулоны, браслеты, брошки.

·        Использовать разные приемы лепки. Украшать изделия декором.

·         Уметь передавать задуманную форму в материале – объеме.

·        Развивать интерес к разным видам искусства, к ювелирному искусству в частности.

·        Воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость.

Материалы и инструменты: доска для лепки, цветной пластилин, стека тряпочка.

Наглядный материал: иллюстрации с изображением бижутерии и  ювелирных изделий.

1 урок

Ход урока

Педагог: Ребята, я хочу наш урок начать с улыбки. Вы улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы добры и приветливы, ласковы и доброжелательны. Я желаю вам хорошего настроения, творческих открытий.

Педагог: Ребята, мы с вами живем на Урале.

«На старом седом Урале

Богатства все не счесть

Золото, медь, алмазы

Руда, малахит здесь есть».

- А что еще на Урале добывают?

Дети: ответы детей (полезные ископаемые)

Педагог: И конечно камни самоцветы. А из них делают разные ювелирные изделия. Все они высоко ценятся.

Иллюстрации с изображением ювелирных изделий

- Кто может носить такие изделия?

Дети: ответы детей.

Педагог: Женщины, мужчины. Эти украшения носят только с дорогим платьем.

Иллюстрации с изображением бижутерии

Педагог: А вот эти изделия тоже красивые, но сделаны из дешевого материала: дерева, стекла, пластмассы.

Бижутерия подходит к шерстяным, ситцевым, шелковым платьям.

И ювелирные изделия и бижутерия очень красивы. Независимо, от какого материала они сделаны.

Сегодня мы будем лепить бижутерию из цветного пластилина.

2 урок

Практическая работа.

·        Для брошки возьми два контрастных цвета пластилина. Смешай его, получи перламутровый цвет. Скатай шарик, расплющи в ладонях. Получится имитация камня самоцвета.

·        Возьми серый цвет пластилина, вылепи тонкий жгут, скрути в спираль, укрась «камень». Получится брошь.

·        Для бус возьми два контрастных цвета. Вылепи бусы разные по форме и по величине, укрась декором.

·        Возьми два контрастных цвета, смешай, и вылепи бусы одинаковые по форме, но разные по величине. Выполни гарнитур: бусы, серьги, кольцо.

Итог: Сегодня ребята, вы славно потрудились. Были настоящими волшебниками, вылепили красивую бижутерию. Молодцы!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов