Урок № 8. Лекция. Живопись Западной Европы 1 половины 20 века. 13.01.2021

12.01.2021

Цель:  Художественно-эстетическое развитие.

Задание:  продолжение знакомства с произведениями выдающихся европейских живописцев.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов развития искусства 20 века;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- знаний основных художественных школ в западно-европейском изобразительном искусстве;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- навыков по восприятию произведения живописи, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Ссылка на конференцию:

E8LD2L

Задание.  Составить конспект лекции, рассмотреть наглядный материал.

Разнообразие направлений – характерная черта искусства 20 века. Появляются различные направления авангарда.

Мировая  архитектура первой половины 20 века.

Пластика становится более обобщенной, архитектурные массы и объемы – более лаконичными, простыми.  Орнамента меньше, больше функциональности и конструктивности. Решаются проблемы пространства для удобства перемещения людей. Внедряются железо-бетонные конструкции, дающие возможность принятия любой формы (пластичность).

Рационализм и конструктивизм.  (форма здания зависит от  назначения).

·       Баухауз.  Арх. Вальтер Гропиус и Адольф фон Мейер (Германия). Это высшее достижение Гропиуса.

Людвиг Ми сван дер Роэ  (Германия, США) ,

Создатель т. наз. Интернационального стиля.

В США возводил первые «небоскребы». Концепция «стекла и стали».

Ле Корбюзье (Шарль Эдуар Жаннере)  родился в Швейцарии, работал по всему миру. Живописец, скульптор, дизайнер, публицист и теоретик.

Создал первый в истории зодчества проект каркасного дома для серийного производства (опоры, зеленая зона, свободная планировка, переносные перегородки, несущая фасадная стена, единые оконные проемы, плоская крыша – терраса).

·       Проект «Дом-Ино»

·       Вилла Савой.

·       Здание Центросоюза в Москве.Хочу такой сайт

·       Дворец правительства в Индии.

·       Капелла Нотр-Дам-дю-О.

Френк Ллойд Райт (США).

Стиль органичная архитектура. Создавал «дома прерий». Построил более 100 частных домов с использованием природных материалов.

·       Дом над водопадом.

·       Музей Гуггенхейма.

·       Здание компании «Джонсон и сын».

Архитектура 2 половины 20 века.

Мировым лидером авангарда в архитектуре являлись США.

Самобытные школы зодчества в Италии, Скандинавских странах, Мексике, Бразилии, Японии.

Современные материалы:  тонкостенный бетон, алюминий, пластмасса, синтетическая пленка (надувные сооружения).

50-е годы.  Брутализм (англ.) – «грубый». Господствующий стиль – Новый барокко (выразительные криволинейные формы и конструкции на основе живых природных форм).

Эро Сааринен.

·       Аэровокзал компании ТWА. (По форме напоминает морского ската).

60-е годы.   Функционализм.

Логика и «чистота стиля» ради уюта и декоративности.

Оскар Нимеер (Бразилия).

·       Здание национального конгресса.

Йорн Утцон (Дания).

·       Оперный театр  в Сиднее (символ Австралии).

Кэндзо Тангэ (Япония).

·       Центр средств массовой информации.

90-е годы.  Постмодернизм

Иоганн Отто фон Шпрекельсен  (Франция).

·       Большая арка в Париже.