15.15.2021 Задание №1 Зарисовки фигуры человека с натуры

Зарисовки фигуры человека с натуры

Цель урока:

Закрепить  знания  о  пропорциях  фигуры  человека  на  практике, отработать приемы изображения человека

Задачи урока

познакомить  обучающихся  с  особенностями  изображения краткосрочных зарисовок фигуры человека;

познакомить с пропорциями человеческой фигуры;

научить  анализировать  передаваемый  образ;  сформировать  умение обобщать набросок.

развивать глазомер учащихся,

совершенствовать навыки рисования и работы с натуры, координацию руки и быстрой ориентации

Правила и алгоритм рисования набросков:

В набросках не рисуем глазки, реснички, ограничиваемся линией глаз и серединой головы, для определения ракурса. Хочу такой сайт

Не пользуемся ластиком: линия должна быть живая, пусть будут видны ваши поиски.

Не  рисуем  персонажей  страны  лилипутов,  пусть  наброски  будут крупные.

Начинаем  рисовать  наброски  с  определения  размеров  и  положения рисунка в листе, схематически набрасываем фигуру человека

Проведем ось, соответствующую высоте фигуры

Определяем длину ног, разделив высоту фигуру пополам

Нарисуем    плечевую  и  тазовую оси,  при  этом  помним, что  тазовая ось меньше плечевой.

Намечаем колени, разделив длину ног пополам.

Нарисуем линейную схему фигуры (скелет).

"Оденем"  скелет  в  мускулы.  Наброски  можно  выполнять различными графическими материалами и  не  бояться  экспериментов.  Это  позволяет  почувствовать  разницу  между ними  и  одновременно  придать  наброскам  разнообразие  и  характерную выразительность.

Наброски  помогают  развивать  наблюдательность,  умение  остро  и точно  схватывать  самое  главное  в  натуре  и  отбрасывать  второстепенное, несущественное.