Задание"1 Зарисовки фигуры человека с натуры. 7.02.2022

Зарисовки фигуры человека с натуры

Цель урока:

Закрепить  знания  о  пропорциях  фигуры  человека  на  практике, отработать приемы изображения человека

Задачи урока

познакомить  обучающихся  с  особенностями  изображения краткосрочных зарисовок фигуры человека;

понимать пропорции человеческой фигуры;

анализировать  передаваемый  образ,  формировать  умение обобщать набросок.

развивать глазомер учащихся,

совершенствовать навыки рисования и работы с натуры, линейную координацию руки.

Правила и алгоритм рисования набросков:

В набросках не рисуем мелкие детали лица, ограничиваемся линией глаз и линией симметрии головы, для определения ракурса.

Не используем ластик, линия должна быть живая, где видны ваши поиски. Хочу такой сайт

Не  рисуем  персонажей  страны  лилипутов,   наброски  должны быть крупные.

Начинаем    с  определения  размеров  и  положения рисунка в листе, схематически набрасывая фигуру человека.

Проводим ось, соответствующую высоте фигуры.

Определяем длину ног, разделив высоту  пополам.

Рисуем    плечевую  и  тазовую оси,    помня, что  тазовая ось меньше плечевой.

Намечаем линию коленей, разделив длину ног пополам без учета ступней.

Рисуем линейную схему фигуры (каркас).

оформляем   каркас  плотью.

Наброски  можно  выполнять различными графическими материалами и  не  бояться  экспериментов.  Это  позволяет  почувствовать  разницу  между ними  и  одновременно  придать  наброскам  разнообразие  и  характерную выразительность.

Наброски  помогают  развивать  наблюдательность,  умение  остро  и точно  схватывать  самое  главное  в  натуре  и  отбрасывать  второстепенное, несущественное.

Эскизы отправлять на проверку по ссылке в ВК