тема 3 Тема: «Эскиз одежды для принцессы, рыцаря, короля» (Принцесса и рыцарь)

Тема: «Эскиз одежды для принцессы, рыцаря, короля» (Принцесса и рыцарь)

Цели и задачи: Выполнять эскиз. Закреплять навыки работы с бумагой. Красиво размещать на листе. Развивать творческое воображение, фантазию. Воспитывать эстетический вкус. Расширить знания детей о художниках по эскизам костюмов; познакомить с новыми понятиями; развивать воображение, фантазию, практические умения в рисовании.

Практическая работа:

1.    Рисование эскиза в цвете.

2.    Подготовка фактуры бумаги.

3.    Рисование костюма на формате А-3 (простой карандаш).

4.    Изготовление костюма.

Оборудование: альбомные листы, образцы, эскизы, костюмы

И тема нашего урока: «Эскиз одежды для принцессы, рыцаря, короля» (Принцесса и рыцарь) костюм принцессы и рыцаря.

- Исходя из темы, какую мы можем поставить цель? (познакомиться с эскизами, костюмами и их особенностями, создать свой эскиз.)

- Сейчас мы составим план, по которому будем работать на уроке. Прочитайте про себя пункты и определите в какой последовательности мы будем работать. 1. Приобретение теоретических знаний.

2. Рассмотрение эскизов и их особенности.

3. Определение своего костюма.

4. Практическая работа.

5. Выставка и анализ работ.

6. Подведение итогов.

Открытие нового материала

- В изобразительном искусстве выделяют театрально-декорационную живопись, где художники для спектаклей создают декорации, бутафорию, грим для лица и, конечно же, костюм. Художники, работающие в театре - это художники-модельеры (работают с костюмами, над их созданием), художники-декораторы (работают с декорациями).

- А кто-нибудь знает, что такое сценический костюм? (костюм, в котором актёр играет ту или иную роль в спектакле, который наряду с гримом помогает актеру в воплощении образа на сцене).Хочу такой сайт

Перед вами изображены принцесса и рыцарь. Костюм помогает создать образ героя.

(Рыцарь).

- Из чего состоит костюм рыцаря? (Кольчуга, щит, шлем и украшения).

- У знатных рыцарей украшения были из драгоценных камней, а у простых воинов - медный.

- Обратимся к второму костюму. Кто это за персонаж? (принцессы).

- Из чего состоит костюм царевны? (длинное красивое платье, туфельки, сумочки, аксессуары).

- Обратите внимание на костюме различные узоры, стразы,

- Ребята, где вы увидели узоры? (на рукавах, на подоле, по центру платья).

Развитие умений

- Ребята, мы познакомились с разными эскизами костюмов. И сегодня мы с вами будем художниками-модельером.

- Кто помнит, кто такой художник модельер?

- Теперь даю минуту вам для того, чтобы вы определили для себя: какой костюм вы будете рисовать и его особенности.

Для создания костюма вы можете использовать карандаши, фломастеры, гуашь или акварель. Ребят мы рисуем костюм, поэтому мы не рисуй ни головы, ни рук.

- С чего вы начнете свою работу? (рисуем карандашом).

- Правильно, возьмите карандаш в руки.

Если вы будете рисовать костюм принцессы. Сначала рисуем горловину, плечи, платье, рукава.

- После того как вы нарисуете основу костюма, необходимые его украсить. Это могут быть круги, квадраты, разнообразные линии, квадраты и другое. Вырезаем эскиз. После того как костюм вырезан, нужно раскрасить костюм, наносим костюм на бумагу А4.