Задание № 2 "Плетеный узор" (Фигурное плетение) 19. 01. 2021 г.

Урок  № 2                                   «Плетеный узор».

Техника бумажная пластика

5 уроков

Сегодня 2 урока

Цель: Учить выполнять узор прямым плетением из бумажных полос двух цветов.

·        Использовать приобретенные знания и умения по освоению приемам художественной обработке бумаги.

·        Развивать творческое воображение, глазомер, внимание, эстетический вкус, самостоятельность.

·        Развивать наблюдательность, пространственное воображение, расширять кругозор.

·        Развивать умение составлять план предстоящей работы. Развивать мелкую моторику пальцев рук и вырабатывать ответственность за свою работу.

·        Воспитывать у детей интереса к народному творчеству, культуре и традициям России. Воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость.

Материалы для учащихся: цветная бумага, простой  карандаш, линейка, ножницы, клей ПВА.

Задание: выполнение плетеного узора в технике бумажная пластика

Зрительный ряд: образцы плетеных узоров из фонда школы

1 – 3 урок.

Педагог: Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Сегодня мы поговорим о декоративно прикладном искусстве. Люди издавна творили своими руками: вышивали, вязали, лепили, занимались росписью, резьбой по дереву и т. д. Многие народные промыслы дошли и до нашего времени. Мы тоже многому учимся и можем показать.

Есть ещё одно занятие, которым люди занимались с давних-давних времён. Эту технику мы и будем осваивать сегодня.

Предлагаю поиграть.

Игра "Пятый лишний".

Прочитайте ряд слов, обозначающих предметы. Найдите "лишнее" слово. Лукошко, лапти, сапоги, соломенная шляпа, плетень.

Педагог:  Назовите общий признак, который объединяет оставшиеся предметы.

Дети: ответы детей (лишние – сапоги)

Педагог: Все остальные предметы выполнены в технике плетения.

Мы будем работать сегодня в технике прямого плетения. Использовать будем цветную бумагу. Выполнять будем коврик.

Показать образцы ковриков.

Педагог: Рассмотрите, пожалуйста, образцы и попытайтесь, понять, как выполняется прямое плетение.Хочу такой сайт

Прямое плетение - простое переплетение уложенных крест-накрест лент между собой или блоков. Оно может быть исполнено шахматным рисунком или фигурным.

Шахматным, потому что напоминает шахматную доску, а фигурным - похоже на какую-нибудь фигуру.

Узор можно плести в полосе, прямоугольнике, квадрате.

Повторяющийся фрагмент узора называется мотив.

Самым распространённым является шахматное плетение, потому что именно оно лежит в основе многих изделий.

Практическая работа.

·        Возьми 2 листа цветной бумаги контрастного цвета, карандаш, линейку. Отогни правый верхний угол к нижней части листа. Получи квадрат. Лишнюю бумагу отрежь. Приготовь квадраты с двумя листами цветной бумаги.

·        При помощи линейки и карандаша выполни разметку. Разметь квадрат в ширину полос равной 1 см. Выполни это с двумя квадратами.

·        Выполни разметку в верхней части листа. Отмерь по 1 см. сверху, проведи линию. Выполни это со 2 модулем.

·        Начинай резать по прямой до линии.

·        Подготовь формат бумаги А – 4. Нанеси клей на верхнюю часть листа и приклей 1 блок, отступая слева от края 1 см.

·        Нанеси клей на левую часть листа и приклей 2 блок.

·        Отогни слева все полоски.

·        Начинай плетение шахматкой. Следи за тем, чтобы полоски бумаги плотно, без промежутков, прилегали друг к другу.

4 – 5 урок.

Практическая работа.

Фигурное плетение.

·        Возьми 2 листа цветной бумаги контрастного цвета, карандаш, линейку.

·        При помощи линейки и карандаша отмерь высоту 10 см. и ширину 10 см.. Выполни это по двум точкам. Затем проведи линию. С одной стороны закругли блок. Выполни это с двумя листами бумаги.

·        Выполни разметку в ширину полос равной 1 см.

·        Выполни это с двумя листами бумаги.

·        Выполни надрезы в сторону округлой части бумаги.                     Выполни это со вторым листом бумаги.

·        Вставляя, полоски бумаги перпендикулярно 1 блоку начинай плетение.

В процессе такой работы полоски размещают блоками в виде разнообразных фигурок. У тебя получится сердечко.

Итог: Недаром говорят в народе: «Умелец да рукоделец себе и другим людям радость приносит».

- Спасибо за работу. Сегодня вы на славу потрудились. У вас всё получилось благодаря вашему терпению, вниманию и умению сотрудничать друг с другом.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов