20.01.2021
Урок
4 «Ворона»
Лепка с натуры
2
урока
Цели:
Формировать умения лепить птицу с натуры.
Задачи:
·
Развивать наблюдательность к живой
природе.
·
Уметь вглядываться в живую природу и
видеть детали и особенности.
·
Знать основное назначение живых существ,
название птиц родного края
·
Учить лепить птицу конструктивным
способом.
·
Уметь передавать в объеме форму,
строение, особенности птицы.
·
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Материалы
и инструменты: доска для лепки, скульптурный
пластилин, стека, тряпочка
Наглядный
материал: иллюстрации с изображением птицы вороны.
1
урок
Ход урока
Проверка
готовности к уроку.
Педагог:
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Улыбнитесь друг другу и мне.
Я желаю вам, чтобы такое настроение осталось до конца урока.
Мотивация учебной деятельности
Педагог: Отгадайте загадку:
Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов?
Дети: ответы детей (птица)
Педагог: Почему я загадала
загадку про птицу?
Дети: ответы детей
Педагог: Сегодня мы будем
говорить о птице. Отгадай загадку, о какой птице пойдет
речь.
Эта птица серовата
Знает, где еду добыть,
Чтоб зимой холодной жить.
Любит по двору гулять.
«Кар – кар – кар!» Все повторять.
Дети: ответы детей
Педагог: правильно, это ворона
Иллюстрация с изображением вороны
Педагог: Живет птица в лесу и в
городской черте. Птица не боится человека и иногда подходит к ним очень близко.
Ворона птица всеядная. Пищу добывают разными способами: разбойничают в чужих
гнездах, роются в мусорных баках, отбирают корм у других птиц, воруют все, что
плохо лежит. Вороны отважны: при опасности бросаются навстречу врагу, криком
предупреждая других, слетаются на помощь друг другу. Вьет гнездо на дереве.
Родственники вороны: галки, грачи, сороки.
Иллюстрации с изображением птиц: галки, сороки, грача.
Педагог: Давайте с вами
рассмотрим ворону. Птица крупная в сравнении с воробьем. У птицы главные части:
голова и тулово. Части разные по величине, голова меньше, а тулово больше. Хвост
у вороны длинный и плоский. Крылья тоже длинные, сложенные на спине. Крылья
плавно переходят на хвостик. Клюв на голове большой загнутый вниз. Длина клюва
это величина головы. Глаз на голове маленький, круглый. Птица стоит на
тоненьких ногах. Есть у птиц когти. Три коготка впереди и один позади.
Практическая работа
·
Разогрей кусочек пластилин в теплой воде.
·
Птицу вылепим – комбинированным способом. Совместим 2 способа: скульптурный (из целого куска) и конструктивный (по частям). Возьми кусочек пластилина. Раскатай пластилин прямыми движениями
ладоней, с двух сторон зажми, получи форму цилиндр.
·
Возьми стеку и подели кусок пластилина на части. Отрежь
маленький кусочек для подставки, еще один небольшой кусочек для головы, самый
большой кусочек – это будет тулово, крылья и хвост.
·
Возьми маленький кусочек, скатай шарик, чуть
расплющи – получи подставку для птицы.
·
Возьми следующий комочек, скатай шарик, круговыми
движениям рук. Возьми в левую руку, подушечками пальцев захвати форму и вытяни,
получи форму овоид – это будет голова у вороны.
·
Возьми большой комок пластилина, получи шар, затем
овоид – это будет тулово у вороны.
·
Соедини две части голову и тулово, прижми, затем
примажь две части.
·
Вылепи на голове клюв вороне. Пальцами прищипни,
вытяни и округли клюв.
·
Подушечками пальцев правой руки, если вы правша и
(подушечками пальцев левой руки, если вы левша), захвати тулово и вытяни хвост,
расплющи его. Хвост плоский у вороны.
·
Разгладь форму птицы, чтобы не было ямочек, морщинок.
·
Возьми стеку и нарисуй крылья с двух сторон.
·
Нарисуй перышки, на голове, тулове они будут
короткие, а на крыльях и хвосте длинные.
·
Нарисуй глаза птице.
·
Птицу установи на подставку.
Птица готова
полюбуйся.
Педагог: Сегодня мы поучились лепить птицу
ворону конструктивным способом лепки. Ты сегодня молодец!
Консультации
с родителями в WhatsApp, «В Контакте»
с 18. 00 – 20. 00 часов