Задание № 3 "Давным - давно" Композиция 21. 01. 2021 г.

Урок 3                                        «Давным - давно»

Композиция на тему

2 урока

Цели: Составлять композицию на предложенную тему.

·        Упражнять в умении работать с цветными карандашами и фломастерами. Учить работать в смешенной технике.

·        Учить передавать плановость. Ближние предметы больше и ярче. Дальние предметы меньше и бледнее.

·        Развивать творческие способности и воображение.

Материалы: формат А-4, простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры.

Зрительный ряд: Иллюстрации с изображением динозавров. Работы детей из фонда школы.

1 урок

Организационный момент

Добрый день. Давай с тобой проверим нашу готовность к уроку.

Педагог: Сегодня мы будем рисовать  животных, которые жили на Земле много-много лет назад. Разговор сегодня пойдет о динозаврах.

Динозавры обитали на Земле 200 миллионов лет тому назад. Мы их представляем огромными и свирепыми хищниками, но оказывается, многие из них были травоядными, а другие плотоядными, поэтому пищи хватало всем.

Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица». Детеныши динозавров вылуплялись из яиц, которые их мать откладывала в песок. Некоторые динозавры питались растениями, другие же почитали мясо. Самым длинным динозавром был диплодок  примерно 28 метров от носа до кончика хвоста. Самым тяжелым динозавром был брахиозавр. Он весил больше, чем 20 слонов. Самым  маленьким, размером с курицу, был динозавр компсогнат. Самым свирепым из динозавров был тираннозавр-рекс, что означает- царь тираноящеров. У стегозавра на спине были большие костные щитки, росшие прямо из шкуры, а хвост был увенчан острыми  как кинжалы, шипами. Одни динозавры были медлительные и неповоротливые, а другие резвее газели. Никто не может сказать, какого цвета была шкура динозавров, были ли они полосатыми, пятнистыми или какой - либо другой расцветки. Вполне возможно, что некоторые из динозавров имели яркую окраску для привлечения самки. Другие, наоборот, могли сливаться с окружающей средой, чтобы спрятаться от врагов.Хочу такой сайт

Рассмотреть иллюстрации.

иллюстрации с изображением динозавра.

Педагог: Сегодня мы будем рисовать этих удивительных животных в смешенной технике «цветные карандаши – фломастеры». В этой технике можно передать плановость, т. е. ближний и дальний план. Все предметы, которые находятся, ближе будут больше и ярче. Предметы, которые находятся дальше, будут меньше и бледнее.

2 урок.

Практическая работа.

·        На формате А – 4 простым карандашом нарисуй динозавров. Животные ближе к краю листа будут больше, а животные, которые находятся дальше меньше.

·        Добавь среду обитания. Где жили динозавры? В лесу, у реки.

·        Перейди к цвету. ТБ при работе с цветным карандашами и фломастерами! Вспомни правила рисования с этими материалами.

·        Перейди к цвету и набери плоскость за рисунком. Раскрась небо и землю. Выполняй плотную штриховку в одном направлении.

·        Раскрась животных. Не забывай, что цветные карандаши можно смешивать между собой, получать разные дополнительные цвета.

·        Закончи работу фломастерами. Ближний план поверх карандашного рисунка раскрась. Обведи карандашный рисунок и раскрась его, нанеси не очень плотную штриховку. Дальний план оставь как есть.

Полюбуйся своей работой.

Итог  урока:

Ты сегодня очень хорошо поработал. Выполнил красивую работу, передал плановость. Поработал в смешенной технике. Молодец!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов