Тема №3: «Эскиз одежды для принцессы, рыцаря, короля, феи». (5 уроков). 19.01.21.

Тема №3: «Эскиз одежды для принцессы, рыцаря, короля, феи». (5 уроков).

Цель: Цель : ознакомить детей с новой техникой аппликации, навыками работы с тканью; закрепить и совершенствовать навыки приемов работы с клеем и цветной  бумагой.

• создать условия для совершенствования умений и навыков работы с бумагой, ножницами, клеем.

• создать условия для развития познавательного интереса к методам и приёмам работы с  бумагой.

• создать условия для развития мелкой моторики рук.

-пробудить интерес детей к аппликации из цветного картона и цветной бумаги , бережного отношения к инструментам.

Материал к занятию:

• картон

• цветная бумага

• клей – карандаш

• ножницы

• цветные карандашиХочу такой сайт

Формат бумаги.

Можно в работе использовать тесьму, кусочки тканей, блестки.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Принцесса на горошине» Ганс Христиан Андерсен.

Просмотр примеров, картин, рисунков.

Ход занятия:

При желании можно сделать предварительный эскиз, набросок.

1 Выбираем формат в вертикальном расположении

2 Делаем отметки сверху и снизу предполагаемый рост человека

3Одежду можно выполнить на фигуре человека, возможно и нет, но пропорции фигуры , роста, частей тела желательно соблюсти. (если без человека, то часть одежды для торса и подол(юбка) должны быть соразмерны и т.д.). Выполняем силуэт одежды из цветных материалов.

4Украшаем можно использовать бисер, бусины, тесьму, кусочки тканей.

5 Для более содержательного образа, комплект можно расширить, обогатить, добавить обувь, перчатки, шляпу, выполнить в едином стиле с платьем.