Тема №4 «Лепка птиц» (2 урока). 23.01. 21.

Тема №4 «Лепка птиц» (2 урока). 23.01. 21.

ЦельЗакрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах, изучить их особенности. Формировать бережное отношение к птицам, желание помогать в трудное для них время.

— расширять представления детей о птицах (где живут, как добывают пищу, как зимуют);

— формировать представление о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять, защищать её;

развивать у детей наблюдательность, воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира;

— развивать у детей навыки техники пластилинографии: отщипывать, скатывать между пальцами колбаски и выкладывание  их по контуру;

— развивать мелкую моторику пальцев, координацию речи с движением, глазомер, сенсорную сферу;

— воспитывать любовь к природе.

Ход:

А скажите птицы, которые улетают,какназываются?(перелётные). А которые не улетают? (зимующие).

Скачет-скачет воробей,
Кличет маленьких детей:
«Киньте крошек воробью –
Я вам песенку спою:
Чик-Чирик!
Киньте просо и ячмень –
Буду петь вам целый день:
«Чик-Чирик!»

Хочу такой сайт

Воспитатель: Воробей — шустрый, маленький. Воробьи строят свои гнезда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички, любят пшено, зерна, крошки хлеба. Они летают большими стайками, их можно увидеть каждый день у домов, на деревьях.

Высоко на кроне клена

Спеть готовилась ворона,

Показала певчий дар,

Прокричала громко «кар-р-р-р».

Ворона — важная, горластая. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и чёрными с серым. Обычно вороны летают стаями. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности,  питаются очистками и остатками пищи.

На замёрзших ветках птички –
Крохотули-невелички.
Очень яркие, с румянцем,
Пиджачок на спинке с глянцем.
Накормлю я их обедом:
Угощу рябиной, хлебом.
Пусть горят, как фонари
Чудо-птички Снегири.

Снегирь — самая зимняя птичка. Она к нам прилетает с наступлением первых холодов. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена. Посмотрите, какой  у него толстый, прочный и короткий клюв. Чтобы было удобно расклевывать семена и доставать зернышки.

То на дереве сидит,
 То в окно моё глядит.
 Летом нравятся ей мошки,
 А зимою любит крошки.
 Прилетит с утра к кормушке
 Всех разбудит погремушка.
 А сама-то невеличка
 И зовут её синичка.

Синичка — это небольшая птичка с желтым оперением на брюшке. А на голове черная шапочка. Синицы не улетают на зиму в теплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В поисках еды они прилетают к жилью человека. Синица питается семенами растений, они отыскивают насекомых, которые спрятались в щелях домов и заборов. А также находят запасы, которые делают на зиму.

Материалы и задание: скульптурный и цветной пластилин, стеки, доска. Вылепить одну из птиц, соблюдая пропорции в соответствии  с внешним видом.
Задание: вылепить птицу, соблюдая характерные особенности образа той или иной с натуры (фото с настаящих птиц прилагаются).