Урок № 2. Тема: зарубежное искусство 18 века. Франция. Лекция 25.01.2021

Цель: художественно-эстетическое развитие личности учащегося.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов развития западно-европейского изобразительного искусства;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- знаний основных художественных школ в западно - европейском изобразительном искусстве;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Задание: составить конспект, рассмотреть наглядные материалы к уроку.

Видеоконференция  по ссылке:

E8LD2L

18 век – это эпоха Просвещения, век разума и иронии. Продолжает развиваться реалистическое направление в искусстве. Парадный барочный портрет уступает место портрету интимному. В живописи преобладает «пейзаж настроения».

Архитектура Франции 18 века.

Термины.

Рококо (фр.)  - осколки камней, раковин. Оформление интерьеров.

Утилитарность – уют, удобство, комфорт.

Анфиладность – последовательное расположение комнат.

Плафон – потолок. Десюдепорт (фр.) – над дверью.Хочу такой сайт

Шпалеры – ковры ручной работы.

Пасторальный жанр – пастушечьи сцены.

На смену барокко приходит стиль рококо,  проявившийся в основном в оформлении интерьеров зданий.  Вместо усадебных замков строятся городские дома – отели (особняки аристократов).  Принцип анфиладности был нарушен. Внутреннее пространство теперь делится свободно с требованиями комфорта.

Декоративные панно, шпалеры, плафоны, десюдепорты, выполняются в соответствии с общей цветовой гаммой помещения.

·       Интерьер отеля Субиз.  Арх. Жермен Боффран.

Во второй половине 18 века архитекторов вновь привлекают спокойные и уравновешенные формы античной архитектуры.

Классицизм становится модным при дворе стилем.

Архитектор Жак Анж Габриэль.

·       Дворец Малый Трианон в Версальском парке.

·         Площадь Людовика 15.

В моду входит ландшафтный парк с рощами, прудами, аллеями, беседками.

Архитектор Жак Жермен Суфло.

·       Церковь Святой Женевьевы (высота 83 м.)

Скульптура.

Французская пластика 18 века зависела от художественных принципов рококо и была частью роскошных интерьеров, приобрела камерный декоративный характер.

Этьен Морис Фальконе.   Создатель пластического гражданского портрета.

Жан Антуан Гудон.   Скульптурные портреты выдающихся людей Франции.

·       Портрет композитора Глюка.

·       Вольтер, сидящий в кресле. Мрамор. (84 летний филосов)