Задание №4 "Чайный сервиз" Лепка 25. 01. 2021 г.

Урок 4                                          «Чайный сервиз»

Лепка

2 урока

Цели: Лепить сервиз в миниатюре.

·        Учить лепить посуду, используя ленточный способ лепки.

·        Знакомить с образцами ДПИ – посудой и ее разновидностями в зависимости от назначения.

·        Учить находить отличительные особенности праздничной и повседневной посуды.

·        Дать понятия «стиль», «сервиз» и «сервирование».

·        Формировать художественный вкус.

·        Воспитывать эстетическую отзывчивость на красоту и изящество в изделиях ДПИ.

·        Учить выражать себя в образцах миниатюрной пластики.

Материалы: скульптурный и цветной пластилин, стека, тряпочка.

Задание: лепка сервиза в миниатюре

Зрительный ряд: Иллюстрации праздничной и повседневной посуды.

Литературный ряд: Стихотворение Л. Лоева «Чем на кухне вкусно пахнет»

1 урок

Педагог:

Добрый день дети

Лучшие дети на свете!

Прозвенел для вас звонок,

Начинать пора урок.

Чем на кухне вкусно пахнет?

Что же там готовится?

Это пахнет пирогами,

Ешьте на здоровьице!

Чай Иришка наливает,

Сливки к чаю добавляет,

Как же здорово с друзьями

Чаю выпить с пирогами!

Педагог: Ты, конечно, знаком с этой давней традицией – чаепитием. Она прочно вошла в нашу жизнь. Мы пьем чай каждый день, и даже по нескольку раз в день.Хочу такой сайт

А что ты знаешь о чае? О чаепитии?

В 1938 году царский стольник В. Тюменец, будучи послом  в Монголии, впервые попробовал питье, которое ему очень понравилось, а был это наш всем знакомый чай. Алтын-хан послал в подарок русскому царю Михаилу Федоровичу несколько судов чая.

Долгое время этот напиток считался редким и был принадлежностью знати.

Но постепенно чаепитие стало популярным и превратилось в национальный обычай.

За чашкой чая ведут оживленные беседы, встречают дорогих гостей и поздравляют родных и друзей с днем рождения или именинам.

Педагог: знаешь ли ты, из чего изготавливают посуду?

Я думаю, ты можешь ответить какова тема урока.

Сегодня мы будем лепить чайную посуду.

А после того, как сервиз будет готов, ты накроешь стол, и сервируешь его.

Что такое сервиз. Сервиз – это группа предметов на определенное количество человек.

Посуда бывает повседневная и праздничная.

Праздничная посуда предназначена для торжественных случаев, она очень красивая, и нарядная, у нее изящная форма, художники ее расписывают в ручную, поэтому она высоко ценится, и очень дорого стоит.

Ее выставляют на стол на дни рождения, юбилеи, праздники. Ее каждый день не используют.

Повседневная посуда предназначена для использования не каждый день, она  недорогая, ее художник не расписывает вручную, а на стенки посуды наклеивают дэкольки. Дэколь – это переводная картинка. Такая посуда дешевая, простая по исполнению.

Чайные сервизы имеют одни стилевые особенности.

Рассматривание иллюстраций

Каждый сервиз имеет свои стилевые особенности.

Стиль, стилевые особенности – это предметы, имеющие одну форму, цвет, рисунок.

2 урок.

Практическая работа.

·        Для выполнения сервиза возьми кусок скульптурного пластилина, раскатай прямыми движениями ладоней, чтобы получился цилиндр. Подели его на части. Отрежь стекой маленький кусочек для блюдца, чуть больше для чашки. Остальной подели на 2 части – это для сахарницы и чайника.

·        Возьми 1 кусочек для блюдца. Скатай шарик, расплющи в ладонях, нажми на середину, прищипни со всех сторон. Блюдце готово.

·        Возьми 2 кусочек для чашки. Подели его на 3 части. Отрежь кусочек для ручки, донышка и стенок. Из первого кусочка скатай шарик, расплющи его – это донышко. Второй кусочек раскатай и расплющи преврати  в ленточку. Обверни донышко, примажь. Из маленького кусочка вылепи жгутик, прикрепи его к чашке. Чайная пара готова.

·        Для сахарницы подели кусочек на 4 части. Три части маленькие, одна большая. Из первой вылепи крышку с навершением. Из второй жгутик для двух ручек. Из третьей донышко. Из большой части стенку. Вылепи и соедини все части. Сахарница готова.

·        Для чайника подели кусочек на 5 частей. Четыре части маленькие, одна большая. Из первой вылепи крышку с навершением. Из второй жгутик для ручки. Из третьего рожок. Из четвертой части донышко. А самая большая часть будет стенка. Вылепи и соедини все части. Чайник готов.

·        Укрась сервиз: горошком, цветочками, полосками.

Следи, чтобы каждый предмет был одинаково украшен, только тогда он будет называться сервизом.

·     Вылепи угощение.

Педагог: Твой сервиз готов. Попробуй сервировать стол. Сервировка – это убранство стола. Сервировать значит расставить на столе приборы.

Итог: Сегодня ты славно потрудился. Молодец!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов