Задание № 5 "Пушистая игрушка" Рисование с натуры 28. 01. 2021 г.

Урок 5                                     «Пушистая игрушка»

Рисование с натуры

2 урока

Цели: Учить передавать пушистость игрушки.

·        Уметь работать короткими и длинными штрихами. Учить выполнять круглую и овальную форму штрихами разной длины, создавая впечатление пушистости.

·        Развивать композиционные умения, чувство ритма.

·        Воспитывать наблюдательность и усидчивость.

Материалы: формат А – 4, простой карандаш, ластик.

Задание: нарисовать игрушку с натуры и передать пушистость штрихами.

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы.

Литературный ряд:

Педагог:

Добрый день дети

Прозвенел для вас звонок,

Начинать пора урок.Хочу такой сайт

Сегодня ты будешь рисовать пушистую игрушку с натуры.

Давай рассмотрим рисунки художников. Как они передают пушистость у зверей, игрушек. Обрати внимание на штрихи короткие и длинные. Например, у лисы шерстинки длиннее, чем у зайчика.

Рассматривание рисунков

2 урок.

Практическая работа.

·        Для выполнения рисунка поставь пушистую игрушку перед собой.

·        Рассмотри игрушку, определи, из каких частей она состоит. Какую форму имеет каждая часть. Рассмотри особенность игрушки, удлиненная мордочка или округлая. Какие лапы у зверя. Глаза, носик.

·        Нарисуй игрушку. Изображение должно быть крупным, но не сложным.

·                   Начни штриховку по контуру на голове, для создания впечатления торчащих ворсинок. Штрихи по контуру повторяй внутри изображения, пока они не сойдутся в центре. Длина штрихов зависит от фактуры шерсти зверушек, игрушек.

·        Нарисуй штрихи на тулове, ногах. Обрати внимание на направление шерстинок.

·        Рассмотри игрушку. Глаза, нос раскрась плотной штриховкой. Если на лапах шерсти нет, раскрась по тону.

Итог: Сегодня ты славно потрудился, нарисовал игрушку, передал пушистость. Молодец!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов