Задание № 4 "Зоопарк" "Деревья" Техника "Граттаж" (Подготовка бумаги к работе. Рисование эскиза) 22. 01. 2021 г.

Урок   4                                    «Зоопарк» «Деревья»

Техника «Граттаж»

4 урока

Сегодня 2 урока

Цель: Рисовать по восковой бумаге на тему.

·        Знакомить с техникой «граттаж»

·        Развивать зрительные представления.

·        Уметь проводить линии в различных направлениях. Учить работать  по эскизу.

·        Развивать композиционные навыки.

·        Развивать воображение и творческую фантазию.

·        Воспитывать аккуратность.

Материалы для учащихся: формат бумаги А – 4 (2 шт.), свеча белая, черная гуашь, черная тушь, кисть № 10, жидкое мыло, перо тонкое, ручка, газета

Задание: рисование на тему «Зоопарк» или «Деревья»

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы

1 – 2 урок

Педагог: Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Мы начинаем наш урок.Хочу такой сайт

На уроках не скучать,

С интересом рисовать!

Сегодня мы порисуем в нетрадиционной для тебя технике, которая называется «Граттаж». Это рисование по восковой бумаге. Относится эта техника к графике, потому, что в качестве твердого инструмента берется острая палочка или тонкое перо.

Граттаж бывает цветной, и черно – белый.

Рассматривание иллюстраций в технике граттаж

Для рисования необходимо подготовить бумагу и выполнить эскиз, так как исправления во время рисования не допускаются.

Практическая работа

·        Для работы отрежь небольшой кусочек свечи и натри бумагу, чтобы вся поверхность была жирной.

·        Приготовь краску. В отдельную емкость налейте немного черной туши, добавьте черной гуаши и немного жидкого мыла. Все перемешай.

·        Постели на стол газету, положи лист и покрой бумагу готовой краской. Высуши бумагу.

3 - 4 урок.

·        Выполни эскиз на предложенную тему на формате А – 4.

·        Перенеси рисунок на восковую черную бумагу, точно по эскизу, используя перо тонкое. Соблюдайте ТБ при работе с пером!

·        Чтобы рисунок был ярче, процарапай верхний слой краски внутри зверей или деревьев. Работай аккуратно! Стружку не сдувай, а приподними лист и стряхни на газету!

Работа готова. Хранить такой рисунок лучше в газете.

Педагог: Сегодня ребята вы были волшебниками. Из черного листа бумаги получили великолепные картины.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов