Тема №7: «Яркие рыбки». Фриз. Аппликация из силуэтов.(3 урока). 29.01.21.

Тема №6: «Яркие рыбки». Фриз. Аппликация из силуэтов.(3 урока).

Цель темы: Научить технологии изготовления аппликации из бумаги и картона.

Мотивировать учащихся на изучение темы «Аппликация из силуэтов».

Актуализировать знания учащихся о видах аппликации.

Сообщить учащимся о разнообразии материалов для изготовления аппликации.

Задачи :

Личностные: формирование учебно  – познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Регулятивные: формирование умения планировать в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, планировать и осуществлять работу на основе представленных слайдов,  сопоставлять эти виды планов, выполнять аппликацию из силуэтов по заданному образцу. Научить работать с картоном и бумагой.

Познавательные: формирование представления о происхождении аппликации из силуэтов, исследовать, наблюдать, сравнивать, сопоставлять виды бумаги по цвету и толщине, осваивать приёмы работы с бумагой, правила работы с ножницами, правила соединения деталей изделия при помощи клея.

Коммуникативные: формирование умения работать с информацией.

Задание: «Яркие рыбки» (контрастные: одна по цвету в теплой гамме, другая в холодной) выполняются в полосе расположены друг на против друга из цветной бумаги.

Материалы: цветная бумага , клей, ножницы, два альбомных листа, простой карандаш, ластик.

Ход урока

Аппликация это наиболее простой и доступный способ создания картин, дающий возможность быстро украсить ими любую выставку, творческую галерею. Слово «аппликация» произошло от латинского слова «аппликацио», что означало «прикладывание». Картины – аппликации, выполненные таким способом, отличает то, что все они имеют основу, к которой прикладываются вырезанные элементы другого цвета или выделки.

Аппликация появилась более 2500лет назад. Её создали кочевые народы, украшая аппликацией одежду, обувь, жилище. Аппликация из ткани появилась значительно позже. Этот вид аппликации используется в оформлении детской и молодёжной одежды, ею украшают декоративные панно, занавеси.

Наиболее «молодой» считается аппликация из бумаги, она получила своё развитие лишь в 16 веке. Это вырезание силуэтов из чёрной бумаги, растений, предметов домашнего обихода, животных. Самой «молодой» аппликацией из засушенных растений, соломы, мха. Это флористика. Аппликация из силуэтов – интересный вид аппликационных работ. Он привлекает к себе оригинальностью изображения. Для изготовления деталей используют чёрную бумагу, приклеивая её на белый фон, и наоборот – белые детали приклеиваются на чёрный фон (как вариант цветной фон).

Фриз — декоративный элемент в виде горизонтальной полосы или ленты, обрамляющей или увенчивающей ту или иную часть архитектурного сооружения, а также декоративный орнамент в виде горизонтальной полосы, окаймляющий верхнюю часть стены, паркетные или плиточные полы, ковры, кромку мебели и украшение на артиллерийском орудии.

Силуэт — одноцветное контурное изображение чего-либо на фоне другого цвета.

Орнамент (от лат. ornamentum украшение), узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.), архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов  также самого человеческого тела (раскраска, татуировка). Связанный с поверхностью, которую он украшает и зрительно организует, орнамент, как правило, выявляет или акцентирует архитектонику предмета, на который он нанесён. Орнамент либо оперирует отвлечёнными формами, либо стилизует реальные мотивы, зачастую схематизируя их до неузнаваемости.

Последовательность работы:

1 Создаем «фриз», склеиваем между собой два альбомных листа вдоль, получаем горизонтальную полосу, ленту.

2 На каждом листе наклеиваем силуэт рыбки (на одном в теплом цвете, на другом в холодном), но так чтобы они смотрели друг на друга.

3 Украшаем рыбок орнаментами, узорами из цветной бумаги, желательно выдержать цветовую гамму на каждой части работы, из мелких обрезков цветной бумаги можно вырезать и вклеить со стороны хвостов мелких рыбок (стайки рыбешек).

.