Тема 5: Иллюстрация к сказке «Колобок». (4 урока). 28.01.21.

Тема 5: Иллюстрация к сказке «Колобок». (4 урока).

Цель: Развивать детское воображение и умение передавать в рисунке наиболее простой для изображения момент из прочитанной сказки.

- рассмотреть иллюстрации к сказке «Колобок»;

- учить детей изображать по представлению отдельные предметы, наиболее простые по форме и окраске;

- развивать внимание, зрительное восприятие, память, мелкую моторику, кругозор учащихся;

- формировать замысел, активизировать зрительные образы;

- воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Оборудование: простой карандаш, резинка, формат А3, гуашь, кисти.

Ход урока:

Беседа по сказке «Колобок».Хочу такой сайт

-Где жили дед и бабка? (В избушке.)

-Кто сделал Колобка? (Бабка.)

-Куда покатился Колобок? (По дорожке в лес.)

-Кто встретился ему в лесу? (Медведь, заяц, лиса.)

-Что делал Колобок для зверей? (Пел песенку.)

-Что сделала лиса? (Съела Колобка.)

-Всех героев сказки нарисовать трудно.

Анализ объекта изображения:

- Какой формы Колобок? (Круглый.) На что похож Колобок? (На мяч, шар.) Какого цвета Колобок? (Желтого.) Что делает Колобок? (Например: катится по дороге.) Чтобы Колобок мог видеть, петь песенки, что надо ему нарисовать? (Глаза, нос, рот.) А что еще на картинке может быть нарисовано? (Избушка.) Посмотрите внимательно, из каких частей состоит избушка? (Из крыши - треугольник, стены - квадрат, окна – маленький квадрат, трубы.) Какого цвета избушка? (Коричневого). Можно нарисовать деревья, траву и цветы. Это лес, каких ибо героев.

Задание: Создать общую композицию, сюжет по сказке «Колобок».