Урок № 3. Тема «Искусство Византии». Лекция. 27.01.2021

Материалы:  тетрадь, ручка, карандаш.

Цель: художественно-эстетическое развитие личности учащегося. Знакомство с искусством Византии.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов и понятий  изобразительного искусства;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Задание.  Конспект лекции. Знакомство с образцами архитектуры и живописи Византии.

Ссылка на видеоконференцию:

E8LD2L

Византия (395 – 1453 гг)  существовала более 1 тысячи лет.

Эстетическим идеалом Византии становится  Бог – источник красоты и душевного равновесия. Приходит искусство, стремящееся возвысить чувства, нравственные качества и духовную силу человекаХочу такой сайт

Архитектура.

Неф – деление интерьера храма рядами колонн.

Апсида – полукруглый выступ, в котором размещался алтарь.

Алтарь – жертвенник.

Большие и богатые города, где процветали ремесла и торговля.

Основной строительный материал – обожжёный кирпич (квадратной плоской формы). Колонны из тесаного камня. Строились городские укрепления, дворцы, термы. Акведуки, подземные цистерны для воды, монастыри.

В каждом городе Византии было много храмов. Жители были благочестивы и трудолюбивы. Государство было очень богатым и заботилось о процветании граждан.

Ведущий архитектурный тип – храм на основе базилики.

Другой тип – центрический (это компактный объем, перекрытый куполом).

Молились на алтарь лицом к востоку, вход был на западе. Поэтому храмы стали удлиненной формы.

·       Церковь Святой Софии  Константинопольской (532 -537).  Архитекторы Анфимий и Исидор.  Диамерт купола 31,5 м. (София – христианская мученица по преданию казненная в Риме вместе с дочерьми  Верой, Надеждой и Любовью).  Внешний облик храма суров, а внутреннее убранство поражает богатством.

Поздний период Византии характерен строительством монастырских ансамблей. Центром был главный храм – Каталикон (Кафаликон) крестово-купольной конструкции. Небольшие церкви были однокупольные, а большие храмы – пятикупольные.

Поверхность стен украшалась чередованием горизонтальных полос красного кирпича и желтого камня, орнамент из зубчиков и впадин.

Вывод.  Элементы архитектуры Византии были унаследованы странами: Россией, Болгарией, Грецией, Югославией, Арменией, Грузией.