Тема № 6 «Городской пейзаж». Графика. (5 уроков).28.01.21.

Тема № 6 «Городской пейзаж». Графика. (5 уроков).

Цели урока

·         Изучить и закрепить явления линейной и воздушной перспективы.

·         Научить анализировать окружающую действительность.

·         Развитие наблюдательности и внимания.

Задачи урока

·         При помощи графических средств изображения научиться передавать явления воздушной и линейной перспективы.

·         Средствами художественной выразительности – точкой, линией, штрихом, пятном, композиционным центром освоить изображение на плоскости (по представлению) в технике рисования простыми карандашами.

·         Воспитание сознательного отношения к процессу изображения, воспитание аккуратности, стремления довести работу до конца.

·         Развитие чувства прекрасного.

Материалы: формат А3, простые карандаши разной твердости, ластик.Хочу такой сайт

*Пейзаж – это картины, изображающие природу или какую-либо местность*(лес, поле, горы, роща, деревня, город).

А какие виды пейзажа вы знаете? *( городской, морской и сельский). Выполнения работы:

1 Сначала  нужно выбрать самое лучшее расположение формата - горизонтальное или вертикальное.

2  Далее правильная  компоновка на формате и первый этап работы.

3 Наша задача нарисовать вид наиболее интересный из вашего окна.

Чтобы правильно построить композицию рисунка, то есть, чтобы все успешно и правильно располагалось на листе, вспомним некоторые правила при рисовании пейзажа, в том числе и городского.

*Надо вспомнить, что такое линия горизонта.

Линия горизонта образуется от пересечения с предметом воображаемой горизонтальной плоскости, проходящей на уровне глаз.

4Выделить (ограничить) для себя объект, что будите изображать           ( сколько домов, любых построек, элементов пейзажа (деревьев, кустов), может быть людей, машин).

5 Пробуем выполнить подробную зарисовку с передачей перспективы, объема, состояния природы, погоды. С передачей тона (заштриховываем).