Урок № 2. Тема: зарубежное искусство 18 века. Франция. Лекция 28.01.2021

Цель: художественно-эстетическое развитие личности учащегося.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов развития западно-европейского изобразительного искусства;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- знаний основных художественных школ в западно - европейском изобразительном искусстве;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Задание: составить конспект, рассмотреть наглядные материалы к уроку.

Видеоконференция  по ссылке:

E8LD2L

Живопись Франции 18 века.

Распространена декоративная нарядная живопись интерьеров с чертами стиля рококо.

Для живописи рококо характерны: уход от проблем жизни в мир грёз и фантазий, мифологические, восточные образы.  В росписях на стенах  преобладают пейзажи и пасторальный жанр (пастушечьи сцены), изображения на галантные темы из светской жизни дам и кавалеров.  Ощущение легкости и зыбкости изображения.

Жан Антуан Ватто (1684-1721). Прожил 37 лет.

Создатель галантного жанра,  интимной живописи настроения, бытоописания аристократии.

·       Праздник любви.

·       Затруднительное предложение.

·       Общество в парке.

Это лирические сцены из жизни влюбленных, танцующие, ведущие интимные беседы.  Художник использует светлые, полупрозрачные тона нежных цветов.

·       Паломничество на остров Киферу.  (Вершина творчества Ватто)

·       Жиль.

·       Вывеска лавки Жерсена.

Главная прелесть произведений Ватто – сложная психологическая игра персонажей.

Франсуа Буше  (1703-1770).Хочу такой сайт

Художника интересует гармоничное сочетание человеческих фигур. Пейзажа и натюрморта.

·       Лежащая девушка.

·       Купание Дианы.

Талантливый декоратор, одаренный тонким чувством колорита, виртуоз в рисунке.

Его полотна, панно, шпалеры наполнены кокетливыми Нимфами, шаловливыми Амурчиками, влюбленными пастушками – это явные черты салонного стиля рококо.

Жан Батист Симеон Шарден (1699-1779).

Удивительно точно передает фактуру и характер и взаимодействие со светом  предметов в натюрмортах.

Изобрел новый жанр – сцены из будничной жизни людей труда, скромных мещанских семей.

·       Молитва перед обедом.

·       Вернувшаяся с рынка.

·       Натюрморт с атрибутами искусств (выполнена по заказу Екатерины II).

Главная черта его искусства – достоверность, проникновенный лиризм. Непринужденность и изящество.

Жан Оноре Фрагонар (1732-1806).

Изображал галантные сцены в стиле рококо. Иллюстрировал книги «Дон Кихот» и др.  портреты отличаются глубиной. Пейзажи похожи на декорации.

·       Поцелуй украдкой.

·       Счастливые возможности качелей.

·       Портрет Дени Дидро.

Морис Кантен де Латур (1704-1788).

Работал в технике пастели портретного жанра живописи. Отказался следовать принципам  стиля рококо ради точной трактовки образов.

Жан Батис Грёз (1725-1805).

Для него искусство – это средство нравственного воспитания человека.  Подробное повествование и мораль.

·       Паралитик.

·       Портрет графа Строганова в детстве.

Юбер Робер (1733- 1808).

Стиль неоклассицизма – «архитектурная фантазия». Это придуманные сюжеты древних городов.

·       Храм в Ниме.