Урок № 3. Искусство России 18 века. 29.01.2021

27.01.2021

Цель:  художественно-эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание на примере отечественной истории искусства.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов развития изобразительного искусства;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- знаний основных художественных школ в западно - европейском и русском изобразительном искусстве;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- умений в устной и письменной форме излагать свои мысли о творчестве художников;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Задание:  составить конспект урока. Познакомиться с наглядным материалом по теме.

E8LD2L

России закончилось средневековье и началось Новое время. За несколько десятилетий русское искусство превратилось из религиозного в светское.  Были освоены новые жанры: портрет, натюрморт, пейзаж.  Петр 1 окружил двор иностранными архитекторами, живописцами, скульпторами.

Архитектура Санкт-Петербурга 1 половины 18 века.

Название столицы произошло от «крепости Святого Петра» (Апостол Петр был покровителем Петра 1).

Заложен город 16  мая 1703 года на Заячьем острове. Господствующий стиль – барокко.

·       Петропавловская крепость стоит на дубовых сваях.

·       Дворец Меньшикова. Первая гражданская апостройка.Хочу такой сайт

·       Кунсткамера (музей искусств).

·       Здание двенадцати коллегий (министерств). Архитектор Доменико Трезини.

·       Здание Адмиралтейства (судоверфи) 1704 г.

·       Зимний дворец Петра 1. (Эрмитаж). 1762 г.  Архитектор Франческо Бартоломео Растрелли.

·       Летний дворец. (арх. Доменико Трезини и Андреас Шлютер). Петр подарил его своей жене Екатерине Алексеевне.

·       «Летний сад» похож на Версальский с античными статуями из Италии.

Уже в 1 половине 18 века С-Петербург был окружен императорскими резиденциями.  В 30 -40 годы работали такие зодчие как М.Г. Земцов, П.М. Еропкин, И.К. Коробов.  Адмиралтейство приобретает шпиль.

В 50 – 60 годы при правлении Елизаветы Петровны вновь строятся роскошные дворцы.

Франческо Бартоломео Растрелли  (1700 – 1771).

Работал в стиле барокко.

·       Летний дворец  (не сохранился).

·       Зимний дворец. Это целый город. Фасады с колоннами имеют двухчастное деление. На крыше декоративные вазы и статуи продолжают вертикали колонн.

·       Собор Воскресения в Смольном монастыре.

Великолепные церкви и соборы Растрелли соединяют традиции древнерусской архитектуры и европейского барокко.

Царское Село  (город Пушкин).

·       Большой дворец – Екатерининский.

·       Парковые павильоны «Грот» и «Эрмитаж».

Архитектура Москвы 1 половины 18 века.

·       Сухарева башня  (арх. Михаил Чоглоков). В ней располагались навигатская и математическая школы и первая в России обсерватория (разобрана в 1934 году).

·       Колокольня Троице-Сергиева монастыря  (арх. Д.В. Ухтомский)

·       Красные ворота  (разобраны в 1928 году).

Вывод. Характерная черта архитектуры начала 18 века «спрессованность», т.к. соседствуют традиции древнерусские и новоевропейские, идет поиск новых стилевых направлений барокко, рококо.