26.01.2021
Урок
5 «Колобок»
Декоративная композиция
4
урока
Сегодня
2 урока
Цели: Учить составлять композицию по
сказке «Колобок» и наносить декор.
Задачи:
·
Знакомить
с творчеством художников иллюстраторов: И. Билибина, Т. Мавриной.
·
Эмоционально
откликаться на сказку «Колобок». Развивать интерес к героям сказки.
·
Развивать
желание отображать сказку в рисунке, а затем оформлять рисунок в цвете.
·
Учить
наносить декор.
Материалы и инструменты:
формат А – 3, А – 4, простой карандаш, ластик, гуашь, кисти № 10, 5, палитра.
Наглядный
материал: иллюстрации Т. Мавриной, Ю. Васнецова. Иллюстрации к
сказке «Колобок». Упражнение для рисования животных. Работы детей из фонда
школы.
1
– 2 урок.
Ход урока
Проверка
готовности к уроку.
Педагог:
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Улыбнитесь друг другу и мне.
Я желаю вам, чтобы такое настроение осталось до конца урока.
Педагог: Внимание,
загадка.
Не
куст, а с листочками.
Не
человек, а рассказывает.
Дети: ответы детей (книга)
Педагог: Правильно, это
книга. А что тебя в книге привлекает больше всего? Или тебе нравится текст?
Дети: ответы детей (рисунки)
Педагог: Художник,
который рисует рисунки, для книг называют художником иллюстратором.
Сейчас
послушай немного о создании иллюстрации.
Когда
мы открываем книгу, то словно попадаем в иной мир. Мы видим рисунки, на которых
оживают герои книг, рисунки, где происходят описания событий. И все о чем
рассказывает автор, как бы делается ближе и понятнее.
Рисунки,
которые сопровождают текст, называются – иллюстрацией.
Появилась иллюстрация и сопровождала книгу с самых древних времен. Как же
художник создает их?
Прежде
всего, он читает рукопись будущей книги. Знакомится с героями рассказа,
стихотворения, сказки. Самое главное это понять их характеры, представить себе
их лица, фигуры, их жесты, манеры, проникнуться духом произведения. Каждый
художник по - своему относится к героям книги и это отражается в его рисунках.
Работая
над иллюстрацией, художник решает самые разнообразные задачи: составление
рисунка, декоративность, эмоциональную выразительность.
Книжная
иллюстрация – рисунок, который поясняет текст.
Сейчас
мы познакомимся с художниками иллюстраторами.
Татьяна Маврина
Татьяну Маврину называют
«самой русской из всех художников». Ее почерк легко узнаваем. В нем слились
приемы росписи, народной игрушки, русского лубка, пряничных досок, изразцов.
Волшебные животные, связаны с образами русской народной сказки.
Рассматривание иллюстраций
Юрий Васнецов
Для Юрия Васнецова мир сказки
— это мир счастья, где нет ни жестокости, ни зависти и где добро всегда
торжествует над злом. Поэтому все его герои — храбрый петух, робкий заяц,
смешной козлёнок, неуклюжий и добродушный медведь, весёлый кот, даже лютый
волк и плутоватая лиса — вызывают симпатию зрителей. Вслед за художником мы
входим в сказочную страну добра и красоты.
Педагог: Сегодня ты будешь иллюстрировать сказку «Колобок»
Давай вместе
вспомним содержание сказки.
Рассматривание
иллюстраций художников
- Жили старик
со старухой. Однажды старик попросил старуху испечь ему колобок (круглый
хлеб). Мука у стариков кончилась. Старуха смела остатки, замесила
их на сметане, испекла колобок и поставила на окошко
остывать.
Колобок полежал немного,
потом вдруг ожил, соскочил с окна, выкатился из избы и покатился
за ворота. Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц.
Захотел заяц колобка съесть, но тот попросил не есть его, спел
хвастливую песенку и покатился дальше.
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешон,
Да в масле пряжен.
На окошке стужен;
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
А от тебя, зайца, не хитро уйти!
Затем колобок встретил по очереди волка и медведя. Они хотели его
съесть, но колобок пел им свою песенку и катился дальше.
Наконец, колобок
встретил хитрую лису и ей тоже спел свою песенку. Лиса притворилась
глуховатой и попросила колобка сесть ей на мордочку и спеть
ещё раз. Колобок так и сделал. Лиса сказала, что песенка ей очень понравилась,
и попросила сесть ей на язычок и спеть в последний
раз. Глупый колобок прыгнул лисе на язык, а «лиса его - ам! - и скушала».
Мораль рассказа
очень проста и понятна даже самым маленьким детям - нужно слушаться взрослых,
нельзя убегать из дома, нельзя доверять чужим, не все ласковые слова правдивы.
Практическая работа
·
Нарисуй простым карандашом линию земли,
чуть выше середины.
·
Крупной кистью № 10 поставь два пятна:
синее и желтое, в любой части неба.
·
Возьми белую краску и растяни эти пятна.
Вспомни, как ты рисовал снег.
·
На земле простым карандашом нарисуй
тропинку.
·
Кистью № 10 поставь пятна: желтые и
синие. Возьми зеленую краску и растяни эти цвета. У тебя получится салатовый и
бирюзовый цвет травы. Подсуши работу.
·
Раскрась охрой светлой тропинку.
·
Кистью № 5 нарисуй деревья: хвойные и
лиственные. У елочки рисуй ярусы веток горизонтально, вверху ветки короткие к
низу ветки длиннее. Лиственные деревья можно рисовать круглые, овальные или в
виде формы листика.
·
Дорисуй стволы деревьям коричневой
краской кистью № 5.
3 – 4 урок.
·
Выполни упражнение на формате А – 4
изображение животных. Простым карандашом нарисуй исходную форму для всех
(голову и тулово).
Смотри
последовательность работы
·
Раскрась зайца и волка серой краской.
Для этого на палитру набери белый цвет краски и чуть черного. Дорисуй мордочку,
хвост, ноги. Для лисы, возьми оранжевый цвет. Для медведя коричневый цвет
краски. Дорисуй мордочку, хвост, ноги.
·
Нарисуй героев сказки на своей работе.
Это может быть колобок; колобок и заяц; колобок и волк; колобок и медведь;
колобок и лиса.
·
В рисунке героев можно очеловечивать,
одевать их в русский костюм, ставить на задние ноги.
Рассматривание работ
учащихся школы и иллюстрации художников иллюстраторов.
·
Декоративное
решение композиции. Возьми кисть № 2 и нанеси декор на рисунок: точки, линии
прямые, волнистые, зигзаги, штрихи. Работай по цветовому контрасту.
Педагог: Ты сегодня молодец! Выполнил
декоративную композицию. Поучился украшать свой рисунок.
Консультации
с родителями в WhatsApp, «В Контакте»
с 18. 00 – 20. 00 часов