Тема № 5. Уроки 1,2. Графика. Русский лубок. 28.01.2021 Уроки 3,4,5 1.02.2021.

Цель:   знакомство с наивным искусством  на примере лубочных картинок.

Задачами урока является формирование:

- знаний основных понятий наивного или примитивного искусства;

- развития координации кистей рук, глазомера, чувства ритма;

- умений изображать фантастических персонажей;

- умений строить ритмическую композицию рамки  в лубочном стиле, выявлять средства выразительности;

- навыков выполнения от руки графического орнамента и условной декоративной композиции;

Материалы: простой карандаш, линейка, цветные маркеры или фломастеры, гелевые ручки,  лист А4.

Задание: 1)  Упражнение графический символ.  2)  графическое решение шрифтовой композиции (6 уроков).

Ссылка видеоконференции

E8LD2L

Теория.

Массу занимательных историй и увлекательных тайн хранят старые русские лубочные картинки. Родившись в начале 17 века, они очень скоро завоевали всенародную любовь и признание.

Лубком, лубочной картинкой или потешным листом, называется дешевое массовое издание, получившее широкое распространение в дореволюционной России. Обычно это ярко раскрашенные гравюры с пояснительным текстом.

«Липовые резные доски подсказали ученым возможность происхождения слова «лубок». Издавна на Руси первый слой древесины сразу под корой липы называли лубом. Сохранились свидетельства, что, луб, так же как  и береста часто использовались для письма взамен дорогой бумаги.     Художник брал хорошо отшлифованную липовую доску, наносил на неё рисунок. Далее резцом выбирал фон, оставляя выпуклыми только контуры рисунка, линии. На подготовленную доску кожаной подушкой-мацой наносили черную краску (смесь сажи, жженого сена и вареного льняного масла). Поверх доски накладывали лист влажной бумаги и протягивали между двух валов печатного стана. Полученный оттиск назывался «лубочным листом».

Царь Петр Великий покровительствовал лубку  и даже выписывал из-за границы мастеров, оплачивая жалование из казны.

Первое время гравюры резали только на дереве. Потом  появились лубки, отпечатанные с гравюр на металлических пластинах.Хочу такой сайт

Самыми распространенными в народе были лубки фольклорной тематики, а также "картины потешные и забавные" – изображения всевозможных увеселений и зрелищ, среди которых наиболее часто издавались лубочные картинки "Петрушкина свадьба", "Медведь с козой», гуляния на масленицу, песни, игрища.

Ведь одна из задач лубка – развеселить  русского человека. Горя, плача и нытья в русском лубке никогда не было.

Благодаря лубку тысячи русских людей познали грамоту и узнали произведения И. Крылова, А.Пушкина, М.Лермонтова, Н. Некрасова.

«Пушкин был первым, кто по-настоящему понял, какие несметные богатства таятся в народном творчестве. И не только в поэтическом,  не только в сказках и в «полусмешных,  полупечальных, простонародных, идеальных» русских песнях. Он без конца повторял, что «Россия слишком мало известна русским», и сам внимательно изучал и призывал всех … изучать искусство своего народа…»

Основных красок, которые создали необыкновенный, яркий и веселый мир лубка, было всего четыре: малиновая, зеленая, желтая и красная. Черная  цвет самой печати. Голубые, коричневые и прочие цвета стали применятся в раскраске только в 19 веке. Ведь малиновые, красные, желтые, зеленые – это ведущие цвета древнерусской живописи.

Важное место в лубке занимал текст, в котором проявлялась народная мудрость и смекалка. Тексты комментировали происходящие на картинке события  и поясняли то, что оставалось за ее рамками.

Практическое задание:

выполнить графический рисунок по мотивам лубочных картинок на тему «Город», «Рыба» или  «Кот».

Рекомендации учащимся:

Выбрать сюжет для рисунка.

Выполнить рисунок карандашом в формате листа.

Обязательно сделать рамку (нарисовать);

в рамке узоры растительного или геометрического плана, характерные под лубок.

Черным цветом (гелиевая ручка, фломастер) обвести контуры и  линии изображения.

Используя характерные лубочные краски (малиновая, зеленая, желтая и красная), решить иллюстрацию в цвете.