Задание № 6 "Моя семья" Композиция 1. 02. 2021 г.

Урок 5                                            «Моя семья»

Композиция

2 урока

Цели:

Материалы: формат А – 4, простой карандаш, ластик, гуашь, палитра, кисти № 5, 2.

Задание: изображение семейного портрета.

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы.

Педагог:

Добрый день дети

Прозвенел для вас звонок,

Начинать пора урок.

Сегодня мы поговорим о жанре портрет. Портрет – это изображение человека.

Портреты бывают: поплечный (до плеч); поясной (до пояса); и в полный рост.

А так же семейные или их еще называют интимные.

Раньше в каждом доме можно было увидеть такие портреты на стенах. По ним люди знакомились со всей родословной хозяев.

Торжественные или парадные портреты. Изображение знаменитых людей, политических деятелей в красивой, богатой одежде и  в парадной обстановке.

Рассматривание изображений

Педагог: Для рисования посмотри на свою ладонь. Твоя ладонь это высота твоего лица. Лицо не круглое, а овальное.

Примерно посередине находятся глаза, поставь короткие штрихи. Подели расстояние от глаз до подбородка, поставь короткий штрих. Здесь находится кончик носа. Далее подели расстояние от кончика носа до подбородка, здесь находится линия рта. Сейчас определим, где находятся уши. Уши находятся на одной линии с носом и такой же длины. В верхней части головы, находится лоб. Подели расстояние от глаз до макушки головы. Чуть выше находятся волосы.Хочу такой сайт

От ушей растет шея и плавно переходит в плечи. Затем рисуем руки, от плеч.

Сейчас разберем, как рисовать черты лица.

Глаза рисуем дугами – это веки. Внутри находится глазное яблоко, радужка и зрачок. Над глазами находятся надбровные дуги. Нос рисуем от одной надбровной дуги вниз до кончика носа. Губы состоят из верхней и нижней губы. Человек, когда улыбается, уголки губ приподняты вверх. Когда спокойное положение, губы находятся на одном уровне. Когда грустит, уголки губ опущены вниз.

Последовательность рисования портрета человека схемой.

2 урок.

Практическая работа.

Нарисуй семейный портрет своей семьи.

·        Найди расположение формата.

·        Нарисуй схемой своих членов семьи. Выполни портрет поясной или поплечный. Скомпонуй лица, определи, где будут находиться глаза, нос, рот, уши. Прорисуй черты лица.

·        Нарисуй шею, элементы одежды, прическу контурно.

·        Перейди к цвету. На палитру набери белый цвет и любой другой, смешай, получи оттенок. Набери кистью № 5 фон.

·        Кистью № 5 набери на палитру белый цвет, чуть желтого и чуть красного цвета, смешай цвета. Раскрась лицо и открытые части тела.

·        Раскрась элементы одежды, волосы.

·        Выполни детальную проработку особенностей лица: веки, ресницы, губы, радужку, зрачок кистью № 2.

·        Выполни оформление отделки на одежде.

Итог: Сегодня ты славно потрудился, нарисовал семейный портрет. Молодец!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов