Выставка «Мир кукол Галины Монгилевой»

20.01.2022

Рукоделие, как вид творчества, отличный способ выразить себя. Одним из его видов является изготовление интерьерных кукол.

Артемовской мастерица Галина Монгилева  всегда  мечтала работать в медицине, трудилась по специальности , но после выхода на пенсию всерьез увлеклась декоративно-прикладным творчеством - оригами, квиллингом, изделиями из джута, и текстильными интерьерными куклами.

А вот что про свое творчество рассказывает сама Галина : "Есть у меня своя мастерская, где рождаются новые образы. Каждая кукла – со своим характером, привычками и настроением. Есть среди них модницы, дамы, рабочий класс и интелигенция. Многие имеют свою профессию.

Как рождаются куклы, спросите вы? Да просто. Это всего лишь наблюдение, общение с людьми, с которыми вместе работала, видела в жизни. Всегда хотелось повторить их образ, передать профессию, красоту, детскую наивность, возраст. А потом делаю выкройку и шью на машинке одежду, иногда вяжу или из готового изделия вырезаю и сшиваю. Добавляю детали к одежде. Все куклы из нашей жизни, надо только быть наблюдательным, терпеливым, внимательным, бережливым, аккуратным и все получится. С куклами я отдыхаю, с ними радуюсь и грущу."Хочу такой сайт

Среди детей и коллекционеров пользуются огромной популярностью куклы-тильды и куклы-большеножки, внешне эти типы игрушек схожи. Куклы-большеножки говорят сами за себя: они имеют нестандартно большие ступни и увеличенную голову с маленькими глазками и румянцем. Такой вид куколки придает ей милый и беззащитный вид.

Большинство кукол, представленных на выставке, выполнены в данном стиле, они могут стоять самостоятельно. Среди них можно увидеть  и кокеток в шикарных нарядах, и малышек в смешных шапочках. Также на выставке есть забавные зайцы-тильды с длинными лапами и ушами. В куклах через костюмы хорошо переданы образы и характеры различных профессий - строгая учительница, мечтательный художник, деловой сантехник, смелый моряк, задумчивый рыбачок и т.д. Такие куклы прекрасно украсят как детскую, так и гостиную комнату , и конечно, станут отличным подарком для друзей и близких.  Желаем рукодельнице Галине дальнейших творческих успехов, вдохновения для создания прекрасных работ!

Видеоролик с выставочными работами можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video/@artdhsh24?z=video-186007988_456239116%2Fclub186007988%2Fpl_-186007988_3