Тема: № 8 "Портрет мамы" Композиция. Уроки 1, 2. 2. 02 2022 г.

Урок  № 8                                    «Портрет мамы»

Композиция

4 урока

Сегодня 2 урока

Цели: Учить изображать портрет своей мамы

·        Учить различать жанры изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, портрет.

·        Рисовать маму по фотографии.

·        Развивать навыки и умения творческого воображения.

·        Воспитывать любовь и уважение к матери.

Материалы: формат А – 4, простой карандаш, ластик, гуашь, палитра, кисти № 5, 2.

Задание: изображение портрета мамы.

Зрительный ряд: виды и типы портретов; работы детей из фонда школы.

1 – 2 урок

Педагог: Проверка готовности к уроку.

Сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого всех  человека – портрет своей мамы. А в начале, познакомимся с портретами в изобразительном искусстве.

Рассматривание портретов

- Портрет  является самым древним и сложным жанром изобразительного искусства. Портрет – это изображение человека.

Портреты бывают: одиночные и групповые.

Мужские, женские и детские.

В профиль или в анфас.

По плечные (до плеч), поясной (до пояса) и в полный рост.

А так же семейные или их еще называют интимные.

Торжественные или парадные портреты. Изображение знаменитых людей, политических деятелей в красивой, богатой одежде и в парадной обстановке.Хочу такой сайт

Педагог: 8 марта мы всегда поздравляем наших мам. А ты можешь сделать подарок своими руками, например, нарисовать портрет мамы. Маме понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца.

С чего же начать?

Сначала необходимо нарисовать схему портрета человека.

Для рисования посмотри на свою ладонь. Твоя ладонь это высота твоего лица. Лицо не круглое, а овальное. Нарисуй овал, подели его пополам по горизонтали.

Затем поделим по вертикали на 3 равные части.

Верхнюю часть лица делим пополам и поставим штрихи, здесь будут глаза. Над глазами нарисуй брови. Кончик носа будет на середине. От надбровной дуги опусти линию к кончику носа справа или слева. Далее подели нижнюю часть пополам – здесь будет линия губ.

Уши находятся между верхней и нижней линией разметки. Шея растет от ушей, плавно переходит в плечи. Затем рисуем руки, от плеч.

Сейчас разберем, как рисовать черты лица.

Глаза рисуем дугами – это веки. Внутри находится глазное яблоко, радужка и зрачок. Над глазами находятся надбровные дуги. Нос рисуем от одной надбровной дуги вниз до кончика носа. Рисуем линии крыльев носа (открывающая и закрывающая скобки). Потом - ноздри. Они, как волнистая линия.

Губы состоят из верхней и нижней губы. Человек, когда улыбается, уголки губ приподняты вверх. Когда спокойное положение, губы находятся на одном уровне. Когда грустит, уголки губ опущены вниз.

Практическая работа.

Нарисуй портрет своей мамы.

·        Рисуем овал в верхней части листа

·        Рисуем разметку лица: делим лицо пополам, а вертикально на 3 равные части.

·        Верхнюю часть лица делим пополам и рисуем глаза (верхнее и нижнее веко, кружок радужку и зрачок).

·        Над глазами рисуем надбровные дуги.

·        Кончик носа будет по середине.

·        От надбровной дуги опускаем линию к кончику носа. Рисуем линии крыльев носа (открывающая и закрывающая скобки). Потом - ноздри. Они, как волнистая линия.

·        Рисуем губы. Верхняя губа похожа на букву «М», только растянута чуть – чуть. Нижняя – как волна.

·        Уши размещаем между верхней и нижней линиями разметки.

·        От ушей растет шея и плавно переходит в плечи. Затем рисуем руки, если это поясной портрет.

·        Рисуем прическу, одежду.

Консультации с родителями в WhatsApp  с 18. 00 – 20. 00 часов