03.02.2022
Тема: «Яркие
рыбки» (4 урока).
Конспект урока направлен
на формирование представлений о различных способах изображения , а так же о
передаче настроения через цвет.
Цель:
выполнить красивых рыбок в технике аппликации (холодная и теплая гамма).
Задачи:
Познавательная:
- продолжить знакомство с
цветовой палитрой учащихся ;
-научить работать в
технике аппликации;
Развивающая:
-развивать творческое
мышление и образное представление, творческое восприятие
действительности;
-научить учащихся
анализировать выполнение данной работы;
-развивать умения и навыки
учащихся по выполнению аппликации из бумаги.
Воспитательная:
-воспитание эмоциональной
отзывчивости, эстетического вкуса, волевых качеств, стимула к творчеству;
-эмоциональная разрядка.
Вид занятия:
декоративное рисование (аппликация)
Методы обучения: метод
проблемного изложения
Формы:
беседа, объяснение, совместная практическая работа, инструктаж.
Задание:
творческая работа: аппликация из цветной бумаги.
Варианты: 1) Рыбки в
фризе(полосе) -2 образа рыбок в теплой и холодной гамме, украшенных декором.
2)Один образ-портрет рыбки
в холодной или теплой гамме на формате А3, с декоративным украшением.
Оборудование:
для учителя:
зрительный ряд -
образцы выполненной работы, картон, цветная бумага, клей; фото ряд.
для
учащегося: цветная бумага, картон, клей, ножницы, карандаш, формат А3.
Ход урока:
Проверка готовности к
уроку.
2. Знакомство с
новым материалом.
Беседа-путешествие.
Сегодня мы совершим
необыкновенное путешествие- путешествие в подводный мир. Мастер Украшения
познакомит нас с удивительным миром морей и океанов. В этом мире природа
украшает морское дно разноцветными кораллами и причудливыми водорослями. В этом
мире живут маленькие и большие, разноцветные, необыкновенной красоты рыбки.
- Посмотрите на фотографии
рыбок и обрати внимание на то, как интересно они украшены. У них разные хвосты
и плавники, а рисунок чешуи похож на узор.
Прежде чем выполнять основную работу, давайте
вспомним какие цвета у нас существуют:
Вопросы:
1Какие цвета у нас
основные, а какие дополнительные?
2 Как получить
дополнительные цвета?
3 Какие цвета считаются
теплыми, а какие холодными?
Молодцы ребята, но
некоторые цвета могут быть как холодными, так и теплыми, т.е. имеет
определенный оттенок в цветной бумаге сегодня мы это рассмотрим.
Украшать рыбок будим
различными цветными геометрическими фигурами (полосы, круги разного размера,
квадраты, ромбы, треугольники)создавая прекрасные образы.
Предлагаю 2 варианта
выполнения задания:
Задание: творческая
работа: аппликация из цветной бумаги.
Варианты: 1) Рыбки в
фризе(полосе) -2 образа рыбок в теплой и холодной гамме, украшенных декором.
Формат А3 разрезать вдоль
на 2 равные части, склеить между собой, так чтобы получился – фриз, длинная
полоса, на одной половите выполнить рыбку в холодной гамме, на другой в
тепллой.
2)Один образ-портрет рыбки
в холодной или теплой гамме на формате А3, с декоративным украшением. На
формате выполняем большой портрет
декоративной рыбки, в любой из заданных гамм.
Определяем для себя какой
вариант окажется в работе. Выбираем определенные цвета бумаги, начинаем работу.
Правила по ТБ работе с инструментами.
Обращаем внимание на то,
что все аппликации яркие , красочные, вызывают хорошее настроение, спокойствие
и уверенность.
Вывод: такие аппликации
подымают настроение. Ими можно украшать в квартире детскую комнату ; кабинет
врача, чтобы маленькие дети не боялись; в магазине отдел, где продаются
игрушки; комнаты в детском саду.
Физкультминутка . В ходе выполнения творческой работы, по мере того, как учащийся
утомится необходимо выполнить музыкальную зарядку.
Анализ работ учащихся.
Экспресс – выставка.
Анализ работы
-размещение на листе
бумаги,
-аккуратность выполнения
работы,
- настроение от
выполненной работы
Итог
урока.
Выяснить, с какой техникой
познакомились на уроке?
- Что нового узнали на
уроке?
- Рефлексия. Давайте
поместим наших импровизированных рыбок в аквариум, пусть они украшают классную
комнату!
- Уборка рабочего места.