Тема №7"Яркие рыбки".

Тема: «Яркие  рыбки» (4 урока).

Конспект урока направлен на формирование представлений о различных способах изображения , а так же о передаче настроения через цвет.

Цель: выполнить красивых рыбок в технике аппликации (холодная и теплая гамма).

Познавательная:

- продолжить знакомство с цветовой палитрой учащихся ;

-научить работать в технике аппликации;

Развивающая:

-развивать творческое мышление и образное представление, творческое восприятие действительности;

-научить учащихся анализировать выполнение данной работы;

-развивать умения и навыки учащихся по выполнению аппликации из бумаги.

Воспитательная:

-воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического вкуса, волевых качеств, стимула к творчеству;

-эмоциональная разрядка.

Вид занятия: декоративное рисование (аппликация)

Методы обучения: метод проблемного изложения

Формы: беседа, объяснение, совместная практическая работа, инструктаж.

Задание: творческая работа: аппликация из цветной бумаги.

Варианты: 1) Рыбки в фризе(полосе) -2 образа рыбок в теплой и холодной гамме, украшенных декором.

Оборудование:

для учителя:

зрительный ряд -  образцы выполненной работы, картон, цветная бумага, клей; фото ряд.

для учащегося: цветная бумага, картон, клей, ножницы, карандаш, формат А3.

Ход урока:

1.  Орг. Момент.Хочу такой сайт

Проверка готовности к уроку.

2.  Знакомство с новым материалом.

Беседа-путешествие.

Сегодня мы совершим необыкновенное путешествие- путешествие в подводный мир. Мастер Украшения познакомит нас с удивительным миром морей и океанов. В этом мире природа украшает морское дно разноцветными кораллами и причудливыми водорослями. В этом мире живут маленькие и большие, разноцветные, необыкновенной красоты рыбки.

- Посмотрите на фотографии рыбок и обрати внимание на то, как интересно они украшены. У них разные хвосты и плавники, а рисунок чешуи похож на узор.

Прежде чем выполнять основную работу, давайте вспомним какие цвета у нас существуют:

Вопросы:

1Какие цвета у нас основные, а какие дополнительные?

2 Как получить дополнительные цвета?

3 Какие цвета считаются теплыми, а какие холодными?

Молодцы ребята, но некоторые цвета могут быть как холодными, так и теплыми, т.е. имеет определенный оттенок в цветной бумаге сегодня мы это рассмотрим.

Украшать рыбок будим различными цветными геометрическими фигурами (полосы, круги разного размера, квадраты, ромбы, треугольники)создавая прекрасные образы.

Предлагаю 2 варианта выполнения задания:

Задание: творческая работа: аппликация из цветной бумаги.

Формат А3 разрезать вдоль на 2 равные части, склеить между собой, так чтобы получился – фриз, длинная полоса, на одной половите выполнить рыбку в холодной гамме, на другой в тепллой.

2)Один образ-портрет рыбки в холодной или теплой гамме на формате А3, с декоративным украшением. На формате выполняем большой портрет  декоративной рыбки, в любой из заданных гамм.

Определяем для себя какой вариант окажется в работе. Выбираем определенные цвета бумаги, начинаем работу. Правила по ТБ работе с инструментами.

Обращаем внимание на то, что все аппликации яркие , красочные, вызывают хорошее настроение, спокойствие и уверенность.

Вывод: такие аппликации подымают настроение. Ими можно украшать в квартире детскую комнату ; кабинет врача, чтобы маленькие дети не боялись; в магазине отдел, где продаются игрушки; комнаты в детском саду.

Физкультминутка . В ходе выполнения творческой работы, по мере того, как учащийся утомится необходимо выполнить музыкальную зарядку.

Анализ работ учащихся.

Экспресс – выставка. Анализ работы

-размещение на листе бумаги,

-аккуратность выполнения работы,

- настроение от выполненной работы

Итог урока.

Выяснить, с какой техникой познакомились на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Рефлексия. Давайте поместим наших импровизированных рыбок в аквариум, пусть они украшают классную комнату!

- Уборка рабочего места.