03.02.2022
Тема: «Путешествие
в космос». Тематическое рисование.
Тип урока: Комбинированный.
Цель: Выполнить
живописную композицию на заданную тему.
Задачи:
Развивать умение оценивать
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
Развивать творчество,
фантазию, воображение ребенка;
Развивать коммуникативную
культуру;
Закреплять навыки работы
различными художественными материалами и средствами при составлении композиции;
Воспитывать умение
воспринимать новый материал, выражать свое отношение, эстетически оценивать
произведения искусства;
Воспитывать аккуратность,
творческую активность, дисциплинированность;
Пробудить интерес к
изучению космического пространства.
Оборудование:
художественные
материалы – краски гуашь, лист А3, вода, баночка, кисти, простой карандаш,
палитра, ластик.
Ход урока:
1. Организационный момент.
(Проверка готовности учеников к уроку. Положительный настрой).
2. Вводная беседа на тему
«Космос».
-Сегодня у нас необычный
урок мы с Вами отправляемся в увлекательное путешествие в глубины космического
пространства. Мы с вами одна команда (экипаж) поэтому должны помнить о правилах
и культуре поведения: уважении друг к другу, понимание, оказание взаимопомощи.
Прошу рассмотреть работы детей.
- Какое впечатление
произвело на вас космическое пространство?
- Что больше всего
поразило?
-А что же такое космос?
- Космос - это то, что
окружает нас. Вселенная - неисчерпаемый источник тайн и чудес.
3. Задание
-Цель нашего урока:
Выполнить живописную композицию на заданную тему.
- А что для этого нужно
знать?
-Веками человек смотрит в
небо, необъятный космос и размышляет о вечности, о красоте, несущей неведомые
опасности. Человек изучает и открывает целенаправленно небо, планеты, звезды.
Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба, всегда манила к себе людей.
В своих мечтах люди давно отрывались от земли и парили как птицы. Люди считали,
что только в полете они свободны, издавна завидуя птицам. Находились смельчаки,
которые пытались сделать крылья, чтобы подняться в воздух, но часто их попытки
заканчивались неудачами. Солнечная система окутывает нас своим манящим холодом.
Солнце дает нам свет и тепло. Это единственная звезда солнечной системы. Вокруг
него вращаются и другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые
планеты, астероиды, метеориты, космическая пыль.
- А сколько планет солнечной
системы вы знаете?
1. Меркурий (Название –
Бог торговли)
2. Венера (Название –
Богиня любви)
3. Земля (Название –
Голубая планета- Терра)
4. Марс (Название – Бог
войны)
5. Юпитер (Название – Бог
громовержец. Газовый гигант и крупнейшая в солнечной системе).
6. Сатурн (Название – Бог
Земледелия, вторая по размерам планета гигант)
7. Уран (Название –
греческий Бог Неба)
8. Нептун (Название – Бог
морей)
9. Плутон (Название – Бог
подземного царства, темного и холодного мира, карликовая планета, официальное
имя объект получил 24 марта 1930 года)
Интересные факты о
планетах.
1. Плутон – Имя «Плутон»
первой предложила Венеция Берни, 11- летняя школьница из Оксфорда.
2. Сатурн – самая быстрая
планета Солнечной системы. (полный круг 10 часов).
3. Нептун – замечательна
тем, что ее открыли, не наблюдая в телескоп, а путем математических вычислений.
4. Меркурий – удивителен
тем, что его день равен 176 дням жизни на Земле.
5. Венера – самая жаркая
планета средняя температура ее поверхности 465 градусов.
6. Меркурий – резкие
перепады дневной и ночной температуры (минус 190 ночь, день 430 плюс).
7. Марс – расположена
самая крупная гора под названием «Олимп» - это вулкан.
- Луна единственный спутник
нашей планеты, второй по яркости объект на небе после солнца.
- Кометы «хвостатые
звезды». Ядро кометы - это глыба обычного рыхлого льда с примесью газов.
- Это не все удивительные
факты о космосе.
И детей и взрослых космос
влечет своими тайнами, возможностью соприкоснуться с его неизведанными
глубинами хотя бы мысленно, призывая на помощь фантазию. Вот и нам необходимо
проявить свое творчество и фантазию в выборе живописного решения пространство
неба. В наших рисунках стараемся передать всю его прелесть, красоту и очарование.