Тема№7 "Путешествие в космос". Композиция по воображению.

Тема: «Путешествие в космос». Тематическое рисование.

Тип урока: Комбинированный.

Цель: Выполнить живописную композицию на заданную тему.

Развивать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

Развивать творчество, фантазию, воображение ребенка;

Развивать коммуникативную культуру;

Закреплять навыки работы различными художественными материалами и средствами при составлении композиции;

Воспитывать умение воспринимать новый материал, выражать свое отношение, эстетически оценивать произведения искусства;

Воспитывать аккуратность, творческую активность, дисциплинированность;

Пробудить интерес к изучению космического пространства.

Оборудование:

художественные материалы – краски гуашь, лист А3, вода, баночка, кисти, простой карандаш, палитра, ластик.

Ход урока:

1. Организационный момент. (Проверка готовности учеников к уроку. Положительный настрой).

2. Вводная беседа на тему «Космос».

-Сегодня у нас необычный урок мы с Вами отправляемся в увлекательное путешествие в глубины космического пространства. Мы с вами одна команда (экипаж) поэтому должны помнить о правилах и культуре поведения: уважении друг к другу, понимание, оказание взаимопомощи. Прошу рассмотреть работы детей.

- Какое впечатление произвело на вас космическое пространство?

- Что больше всего поразило?

-А что же такое космос?

- Космос - это то, что окружает нас. Вселенная - неисчерпаемый источник тайн и чудес.

3. Задание

-Цель нашего урока: Выполнить живописную композицию на заданную тему.

- А что для этого нужно знать? Хочу такой сайт

-Веками человек смотрит в небо, необъятный космос и размышляет о вечности, о красоте, несущей неведомые опасности. Человек изучает и открывает целенаправленно небо, планеты, звезды. Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба, всегда манила к себе людей. В своих мечтах люди давно отрывались от земли и парили как птицы. Люди считали, что только в полете они свободны, издавна завидуя птицам. Находились смельчаки, которые пытались сделать крылья, чтобы подняться в воздух, но часто их попытки заканчивались неудачами. Солнечная система окутывает нас своим манящим холодом. Солнце дает нам свет и тепло. Это единственная звезда солнечной системы. Вокруг него вращаются и другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты, астероиды, метеориты, космическая пыль.

- А сколько планет солнечной системы вы знаете?

1. Меркурий (Название – Бог торговли)

2. Венера (Название – Богиня любви)

3. Земля (Название – Голубая планета- Терра)

4. Марс (Название – Бог войны)

5. Юпитер (Название – Бог громовержец. Газовый гигант и крупнейшая в солнечной системе).

6. Сатурн (Название – Бог Земледелия, вторая по размерам планета гигант)

7. Уран (Название – греческий Бог Неба)

8. Нептун (Название – Бог морей)

9. Плутон (Название – Бог подземного царства, темного и холодного мира, карликовая планета, официальное имя объект получил 24 марта 1930 года)

Интересные факты о планетах.

1. Плутон – Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, 11- летняя школьница из Оксфорда.

2. Сатурн – самая быстрая планета Солнечной системы. (полный круг 10 часов).

3. Нептун – замечательна тем, что ее открыли, не наблюдая в телескоп, а путем математических вычислений.

4. Меркурий – удивителен тем, что его день равен 176 дням жизни на Земле.

5. Венера – самая жаркая планета средняя температура ее поверхности 465 градусов.

6. Меркурий – резкие перепады дневной и ночной температуры (минус 190 ночь, день 430 плюс).

7. Марс – расположена самая крупная гора под названием «Олимп» - это вулкан.

- Луна единственный спутник нашей планеты, второй по яркости объект на небе после солнца.

- Кометы «хвостатые звезды». Ядро кометы - это глыба обычного рыхлого льда с примесью газов.

- Это не все удивительные факты о космосе.

И детей и взрослых космос влечет своими тайнами, возможностью соприкоснуться с его неизведанными глубинами хотя бы мысленно, призывая на помощь фантазию. Вот и нам необходимо проявить свое творчество и фантазию в выборе живописного решения пространство неба. В наших рисунках стараемся передать всю его прелесть, красоту и очарование.