Тема Групповой портрет "Моя семья". Графика. 03.02.2022

03.02.2022

Наглядный материал: иллюстрации с изображением орнаментов: геометрических, растительных, зооморфных.

1 урок

Ход урока

Цели и задачи: Знакомить с портретом. Уметь компоновать рисунок на листе. Передавать характерные черты каждого члена семьи. Развивать зрительную память. Воспитывать уважительное отношение к близким людям.

Материалы: Формат А3, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.

Ход урока:

1. Рассматривание репродукций портретов.

2 Рисование семейного портрета простым карандашом.

3. Цветовое решение портрета.

Каждый человек – отдельный удивительный мир. Вот поэтому настроение, чувства, мысли людей всегда были интересны художнику, и во все времена ему так хотелось их изображать! Мы с вами, в детском садике рисовали вот так:

Точка, точка, запятая

Минус рожица кривая.

Палка, палка, огуречик,

Вот и вышел человечек.

В начальной школе мы услышали уже другое определение этого понятия:Хочу такой сайт

Если видишь, что с картины

Смотрит кто - нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина,

Или Колька - твой сосед.

Обязательно картина

Называется портрет.

Портрет – жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей. Кроме внешнего, индивидуального сходства художники стремятся в портрете передать характер человека, его духовный мир.

Художник перед написанием портрета стремится больше узнать о человеке, чтобы точнее его нарисовать, стремится передать не просто внешнее сходство, а выражение глаз, позу, манеры и др.

Давным-давно, как вы знаете, не было фотоаппаратов, и знатные люди заказывали портрет всех членов своей семьи и передавали их из поколения в поколение. Как вы думаете, для чего они это делали?

Давайте рассмотрим некоторые репродукции и постараемся увидеть, что же хотел передать зрителю художник. Перед вами некоторые иллюстрации с репродукциями картин известных художников.

Давайте сейчас посмотрим видео как рисовать групповой портрет.

А теперь мы с вами побудем немного художниками. Как вы думаете, что мы будем сейчас рисовать?

Совершенно верно. И вы можете написать портрет своего друга, соседа по парте, мамы, папы или любого человека, которого захотите нарисовать.