Тема № 9: "Ваза для мамы" Лепка из природного материала. Урок 1. 4. 02. 2022 г.

Урок № 7                                    «Ваза для мамы»

лепка из природного материала

Всего 6 уроков

Сегодня 1 урок

Цели: знакомить с лепкой из природного материала.

Образовательные: учить облеплять объемную форму пластилином; размещать элементы узора (семена) в зависимости от формы украшаемой поверхности. Использовать растительный и геометрический орнамент. Пробуждать интерес к конструированию, созданию нового.

Развивающие: развивать чувство равновесия при заполнении объемной формы, эстетические чувства. Развивать мелкую моторику пальцев рук, экспериментировать и искать нестандартные оригинальные решения. Развивает у детей  пространственное воображение.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, усидчивость, аккуратность, терпение и старательность; бережное отношение к природе.

Материалы для учащихся: стеклянный сосуд, скульптурный пластилин.

Природный материал: семена подсолнечника, фасоли белой и красной, косточки арбуза и дыни, горох.

Для учителя: стеклянный сосуд, скульптурный пластилин, природный материал.

Задание: облепливание вазы скульптурным пластилином.Хочу такой сайт

Зрительный ряд: посуда, украшенная росписью, орнаментами, семенами.

1 – 3 урок

Педагог: Организационный момент.

Педагог: Осень – прекрасное время года для сбора материала с целью изготовления разных поделок. Материалом могут послужить листья с различных кустарников, деревьев и цветов. Поделки из природного материала особенно интересны потому, что  их можно создавать из тех находок, которые собираются в парках,  в лесу, на морском побережье. Главное превратить все эти камни, ракушки, гальку, веточки, соломку, шишки, орехи, каштаны в интересную поделку. Кроме этого природный материал является самым экологичным из всех материалов для занятий. - Сегодня мы еще один подарок сделаем для мамы. Это будет ваза для цветов.

Практическая работа:

·        Для изготовления вазы возьми любой стеклянный сосуд бутылку или банку с широким горлышком.

·        Вылепи жгуты толщиной в палец

·        Накладывай их по кругу на банку или бутылку по спирали.

·        Затем разглаживай жгуты на сосуде.

Молодцы! Мы подготовили вазу для украшения.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов