Тема № 6: "Растительный орнамент" Ритмическая композиция. Рельеф. Уроки 1, 2, 3. 3. 02. 2022 г.

Урок № 6                                  3 четверть

Всего 4 урока

Сегодня 3 урока

Тема: «Растительный орнамент» Ритмическая композиция. Рельеф

Цели: Познакомить учащихся с видами скульптуры, средствами художественной выразительности. Композиционное решение элементов орнамента.

Образовательные: Познакомить с особенностями скульптуры, рельефного изображения и техникой его выполнения.

Развивающие: Развивать чувство ритма в композиции, эстетический вкус, развивать умение и навыки создания художественного образа в скульптуре, использование разнообразных приемов лепки и материалов.

Воспитательные: Развивать фантазию, художественный вкус детей.

Материалы для учащихся: скульптурный пластилин, стека, тряпочка, доска

Для учителя: поурочный план

Задание: разработка эскизов для растительного орнамента; лепка пластины для налепа.

Зрительный ряд: примеры растительных мотивов; барельефов.

1-3 урокХочу такой сайт

Педагог: Организационный момент.

Целеполагание:

- Сегодня вы будете работать как скульпторы. Будете размышлять, выполнять рельеф, творчески подходить к делу.

- Тема нашего занятия: «Растительный орнамент». Мы будем учиться лепить растительный рельеф в круге, а именно барельеф.

Вспомните, что такое рельеф? Какие виды рельефа существуют?

- Рельеф – это выпуклое изображение, которое выступает над плоскостью. Рельеф бывает трех видов: барельеф, в котором изображение выступает менее чем на половину своего объема,  горельеф - изображение выступает более чем наполовину и контррельеф – низкий рельеф.

- Растительный орнамент самый распространенный орнамент после геометрического орнамента. Появление растительного орнамента исследователи относят к искусству Древнего Египта. Для растительного орнамента характерны свои излюбленные мотивы. При создании такого рода орнамента все народы вдохновлялись местной флорой. Растительный орнамент использует многочисленные формы растений: листья, цветы, плоды, взятые вместе или по отдельности. Это художественная переработка разнообразных форм растительного мира. К наиболее распространенным растительным формам, с древнейших времен, относятся: лотос, папирус, пальмы, хмель, лавр, виноградная лоза, плющ, дуб.

Иллюстрации с изображением растений

Педагог: Сегодня мы с вами выполним растительный орнамент.  Чтобы выполнить эту работу вам понадобится: эскиз. Эскиз – это рабочий рисунок.

Практическая работа:

·        На листе бумаги нарисуй различные растительные мотивы. Можешь использовать местную флору. Это может быть: ветка рябины, цветы с листьями, ветка дуба, кленовая ветка, фруктовая, ягодная ветка…

·        Нарисуй на доске окружность диаметром 15 см. По контуру окружности выложи жгут и заполни налепом. Выровни поверхность.

Консультация с родителями в Whatsapp, В Контакте с 18. 00 – 20. 00 часов