Тема №8 "Декоративная ваза"

05.02.2022

Тема: «Ваза для мамы». Декоративная ваза.

Цель: Создание условий для творческого развития личности. Выполнить работы в нетрадиционной технике оформить.
1.Обучающие:
- обучить возможностям оформления семенами и крупами, создавая декоративную вазу.
2.Развивающие:
- способствовать развитию мелкой моторики, фантазии, творческого воображения через выполнение практической работы.
3.Воспитывающие:
- воспитывать эстетические чувства и интерес к возможности природного и бросового материала.
Тип занятия: комбинированный урок.
Методы и формы проведения: наглядный, словесный и практический методы.
Оборудование для урока: ножницы, клей «Титан», клей ПВА, фломастеры, карандаши, пинцеты, зубочистки, картон, семена дыни, тыквы, подсолнечника, мальвы, кукурузы, крупа перловая, пшено, рис.
Иллюстративный ряд:
 иллюстрации, образец работы.

Ход занятия:
Проверка готовности обучающихся к занятию.
Тема нашего занятия «Изготовление декоративной вазы из круп и семян растений»
Природный материал – кладовая для мастеров и людей, любящих фантазировать, придумывать разные поделки для украшения своего дома.
Конструирование – это художественная техника создания объемных изделий путем соединения деталей друг с другом.
Аппликация – это художественная техника создания изображения путем присоединения деталей к фону.
-Ну, а прежде чем приступить к работе, давайте вспомним как работать с режущими и колющими инструментами, которые нам сегодня необходимы. Это ножницы, пинцеты, зубочистки.
- Как передают ножницы?(кольцами от себя)
-А нужно ли держать ножницы в руках, если ими в данный момент не работаете?(нет)
-Где должны лежать инструменты?(на столе)
-Для чего применяются пинцет или зубочистка? Как ими работать?
- Ну, а прежде чем приступить к работе. Давайте разомнем ваши пальчики, проведем физкультминутку.
Физминутка.
Игра с пальчиками. Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку; при этом ладони не касаются друг друга.
На базар ходили мы, мизинцы
Много груш там и хурмы, безымянные
Есть лимоны, апельсины, средние
Дыни, сливы, мандарины, указательные
Но купили мы арбуз - большие
Это самый вкусный груз! все пальцы сжимаются и разжимаются
Практическая работа.
1. Используем в работе стеклянные банки небольшого размера (можно использовать фигурные банки из под кофе).
2.Обмазываем банки тонким слоем скульптурного пластилина любого цвета, если в работе используется различного рода нитки, ткани, шпагат то можно использовать вместо пластилина клей "Титан" или "Солит".
3. Раскладываем для работы семена растений и крупы по небольшим емкостям, чтобы было удобно брать.
4. Наклеиваем семена и крупы на приготовленную заготовку, составляя орнамент или композицию.

5. Подарок для мамы  на 8 марта –готов.