Тема № 7 "Портрет друга" Композиция по фотографии. Урок 1, 2. 4. 02. 2022 г.

Тема № 7                                      «Портрет друга»

Композиция по фотографии

4 урока

Сегодня 2 урока

Цели: Учить изображать портрет друга, подруги

·        Учить различать жанры изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт портрет.

·        Рисовать друга по фотографии.

·        Развивать художественно-графические навыки и умения, творческое воображение.

·        Передавать светотональные отношения.

Материалы: формат А – 4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы.

Ход урока.

1 – 2 урок

Педагог: Проверка готовности к уроку.

- Сегодня, ребята, мы будем рисовать портрет своего друга, подруги по фотографии.

Портрет является одним из самых древних и самым сложным жанров изобразительного искусства.

Портрет – это изображение одного изображения или группы людей.

Если изображен один человек, то это – одиночный портрет. А если несколько человек, то это групповой портрет.

Портреты бывают: мужские, женские и детские. В полный рост, поясной (до пояса),  до плеч (поплечный).

Портрет всегда рисуется с натуры. Художник выбирает человека, которого хочет изобразить, придает ему красивую позу, иначе говоря, просит позировать.

Перед художником стоит сложная задача – передать внешний облик человека, его лицо, фигуру, движение, костюм, обстановку, в которой он находится. Но главная ценность этого жанра в том, что он нам передает не только внешний вид человека, но и его характер, настроение, его внутренний мир, возраст и индивидуальность.

- Как рисуется портрет? Что мы для этого должны узнать?Хочу такой сайт

Проведем небольшое расследование.

- Посмотрите на фото. Какую форму имеет голова?  (круглая, овальная).

- Она симметрично делится на две части: брови, глаза, нос, рот.

- Какой формы брови, глаза?  (брови дугообразные, глаза овальные)

- В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.

- А где расположены глаза? (под бровями)

- Примерно на середине лица. Посмотрите на фото. Так ли это?

Кстати, уши находятся на одной линии с глазами.

- Какой формы у человека нос? Где он расположен на лице?

(нос треугольной формы, может быть большим, маленьким, прямым; находится на середине лица; начало носа – на одной линии с глазами).

- Вы должны помнить, что мимика лица – это выражение, которое зависит от настроения человека. Какое может быть настроение у человека? (радостное, удивление, печальное, сердитое, спокойное). Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой.

Практическая работа.

·        Намечаем и рисуем овал в верхней части листа.

·        Рисуем шею и плечи.

·        Выполняем разметку лица: горизонтально делим лицо пополам, затем еще пополам, а вертикально примерно на три равные части.

·        На верхней линии рисуем овалы глаз, кружок радужки и зрачок.

·        Чуть выше рисуем брови.

·        Ноздри у носа расположены на нижней линии. Делаем линии крыльев носа (открывающаяся и закрывающаяся скобки), потом – ноздри, они как волнистая линия.

·        Уши размещаем между верхней и нижней линиями разметки.

·        Линия губ находится посередине между подбородком и кончиком носа.

·        Верхняя губа похожа на букву «М», только растянута чуть-чуть. Нижняя – как волна.

·        Затем рисуем прическу, одежду.