Тема № 7 "Портрет друга" Композиция по фотографии. Урок 3, 4. 7. 02. 2022 г.

06.02.2022

Тема № 7                                      «Портрет друга»

Композиция по фотографии

4 урока

Сегодня 2 урока

Цели: Учить изображать портрет друга, подруги

·        Рисовать друга по фотографии.

·        Развивать навыки и умения творческого воображения.

·        Передавать светотональные отношения.

Материалы: формат А – 4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы.

Ход урока.Хочу такой сайт

1 – 2 урок

Педагог: Проверка готовности к уроку.

- Сегодня, ребята, мы будем рисовать портрет своего друга в цвете цветными карандашами. Вспомни правила работы цветными карандашами!

Практическая работа.

·        Рисование начни с фона. Фон лучше сделать светлым – желтым, светло-голубым, светло розовым и т. д.

·        Чтобы раскрасить лицо и шею возьми желтый цвет карандаша, раскрась легким нажимом на карандаш. Потом возьми красный цвет и наложи на желтый цвет. Рисуй слабым нажимом на карандаш.

·        Коричневым цветом раскрась брови, разрез глаз, радужку, зрачок.

·        Раскрась прическу и одежду.

·        Перейди к тону. Синим, цветом карандаша нарисуй тень в нижней части лица под подбородком, справа и слева на шее.

·        Проложи тени на волосах и одежде.

Ты нарисовал портрет своего друга. Молодец!