Тема № 9 "Ваза для мамы" Лепка из природного материала 2, 3, 4 урок. 8. 02. 2022 г.

Урок № 9                                    «Ваза для мамы»

лепка из природного материала

Всего 4 урока

Сегодня 2 - 4 урок

Цели: знакомить с лепкой из природного материала.

Образовательные: размещать элементы узора (семена) в зависимости от формы украшаемой поверхности. Использовать растительный и геометрический орнамент. Пробуждать интерес к конструированию, созданию нового.

Развивающие: развивать чувство равновесия при заполнении объемной формы, эстетические чувства. Развивать мелкую моторику пальцев рук, экспериментировать и искать нестандартные оригинальные решения. Развивает у детей  пространственное воображение.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, усидчивость, аккуратность, терпение и старательность. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы для учащихся: стеклянный сосуд, облепленный пластилином.

Природный материал: семена подсолнечника, фасоли белой, красной, косточки арбуза и дыни, горох.

Для учителя: стеклянный сосуд, облепленный пластилином; природный материал.

Задание: составление орнаментов из семян; украшение вазы семенами.

Зрительный ряд: посуда, украшенная росписью, орнаментами, семенами.Хочу такой сайт

Педагог: Организационный момент.

Педагог: На прошлом уроке, мы с вами подготовили вазу, облепили ее пластилином.

Рассмотри орнаменты, которые можно увидеть на посуде. Поделки из природного материала и выполни творческую работу. Укрась вазу орнаментом из семян.

Обратить внимание на симметричное расположение элементов (семян), на растительный орнамент. На оригинальное и нестандартное решение в составлении композиции.

Иллюстрации с изображением посуды и поделок из природного материала

Практическая работа:

Педагог:

·        Берем косточки арбуза, дыни, фасоль, семечки подсолнечника, злаковых растений.

Для удобства можно насыпать в коробку из-под конфет.

Если семена не вдавливаются, можно налить теплой воды, чтобы разогреть вазу.

·        Начинаем выкладывать орнамент. Берем семечку и слегка вдавливаем в пластилин. Семечки очень хорошо вдавливаются в пластилин и не вылетают.

Вот такая ваза получилась у тебя. Полюбуйся!

Молодец!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов