Тема № 4. Урок 2. Русское искусство рубежа 19-20 в.в. Лекция 08.02.2022

Цель:  Художественно-эстетическое развитие обучающихся.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов развития изобразительного искусства 20 века;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- знаний основных художественных школ в русском изобразительном искусстве;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- умений в устной и письменной форме излагать свои мысли о творчестве художников;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Задание:  составить конспект занятия, продолжение знакомства с представленными произведениями выдающихся русских живописцев.

Валентин Александрович Серов (1865-1911)художник-новатор, ярчайший живописец, график Серебряного века. Больше всего Серов прославился как портретист. Острый глаз и точная рука позволяли мастеру моментально схватывать цвет, форму, настроение натуры и передавать их с изумительной достоверностью.Хочу такой сайт

«Девочка с персиками» (1887) – портрет дочери С.И. Мамонтова Веры, созданный в Абрамцеве. Картина наполнена красотой, радостью, гармонией истинной жизненности. Облик девочки 12 лет полон неутомимой динамики и выдаёт живую непосредственную натуру.

«Портрет Константина Коровина» (1891) мастер создал в совершенно коровинской манере – крупным свободным мазком, используя присущие Коровину цвета.

В поздних работах автор приближается к стилистике модерна.

«Портрет актрисы М.Н.Ермоловой» (1905) символичен и монументален. Осанка великой русской актрисы царственна и горда, уже немолодое лицо одухотворенно, торжественно.

Врубель Михаил Александрович (1856 – 1910) - русский художник, чье самобытное творчество, близкое к стилю живописи "модерн", сочетало в себе яркую декоративность формы с драматичным, трагичным содержанием, визуальную роскошь - с мрачными, тревожными настроениями картин и рисунков.

Врубель писал картины на темы pycских сказок и опер Н.А. Римского-Корсакова («Морская царевна», «Тридцать три богатыря» и др.). Яркая фантазия и глубокое осмысление сути человеческого бытия рождали такие картины, как «Царевна-Лебедь», «К ночи», «Пан».

Виктор Борисов-Мусатов  (1870-1905) - известный русский живописец, один из самых значительных и ярких  представителей русского символизма.

В картинах, как бы подёрнутых дымкой нереальности, главная роль отдана  красивому пейзажу. Изысканно-декоративные, элегические по своему настроению картины  выражают мечту о гармонии человека и природы.

В своём творчестве Борисов-Мусатов  соединил тончайшее чувство природного световоздушного окружения с настоящей поэтической фантазией, преображающей это окружение  в поле миражей и ностальгических грез. Основным мотивом выступают «дворянские гнезда», ветшающие старинные усадьбы.