Тема № 8 "Узор для обоев" Техника трафаретной печати. 1, 2, 3 урок. 10. 02. 2022 г.

Урок №  8                                     «Узор для обоев»

Техника трафаретной печати

Сегодня 3 урока

Цели: учить работать в трафаретной технике.

Образовательные: эмоционально откликаться на художественную сторону окружающего предметного мира. Творчески участвовать в создании проектов «обоев». Подмечать творческий вклад художников в создании предметов для людей.

Развивающие: владеть навыками работы с ножницами.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус. Соблюдать Т. Б. при работе с ножницами.

Материалы для учащихся: формат А – 4, простой карандаш, ножницы, гуашь, кисть № 5, пороллон

Для учителя: слайды раппортов на ткани, обоях.

Задание: эскиз обоев для определенной комнаты

Зрительный ряд: образцы фабричных обоев.

Педагог: организационный момент.

- Сегодня мы будем говорить об обоях в твоем доме. Обои это рулонная бумага, узорчатая или однотонная для оклеивания стен в помещениях.

Художник, создавая рисунок обоев, думает в первую очередь о том, для какой комнаты, для какого помещения он это делает и в зависимости от этого он создает обои яркие и веселые для детской комнаты.

Более строгие обои, для кабинета ученого. Художнику небезразлично, какое настроение, он вызовет у человека: станет ему весело или грустно, захочет ли он долго находиться в этой комнате, создадут ли его обои тепло и уют в жилой комнате или повлияют на деловую атмосферу в кабинете ученого.

Рассматривание обоев с узором.Хочу такой сайт

- Что общего у этих обоев? Конечно, узор.

- На обоях узор нанесен краской. На обоях части рисунка располагаются различно и повторяются через определенные промежутки.

Такая часть рисунка называется раппорт.

Раппорт можно увидеть на ткани, на ковровых покрытиях, в вышивке.

Раппорт – это шаг рисунка, который повторяется через определенный промежуток времени.

Раппортом называется минимальная площадь повторяющегося рисунка включающий мотив и растояние до соседнего мотива.

Мотив – это часть орнамента, главный его элемент.

Мотив может представлять собой один элемент (простой мотив) или состоит из многих элементов оформленных в единое орнаментальное образование.

Раппорты вписываются в прямоугольную форму и могут быть вертикальными и горизонтальными.

Самым простым раппортным рисунком могут быть вертикальные и горизонтальные полоски и клетки.

Еще существует способ построения раппорта со сдвигом. Где элементы сдвигаются и заполняют внутри раппортное пространство.

Подумай, для какой комнаты ты создашь обои. Для кухни, детской.

Практическая работа

·        Подготовь бумагу под фон. На палитре подготовь оттенок любого цвета. Для этого набери кистью белый цвет и любой другой. Покрой краской весь лист бумаги. Оставь сушить.

·        Подели формат А-4 пополам по ширине и каждую часть еще пополам.

·        Нарисуй в середине листа мотив узора. Нарисуй несколько вариантов узора на каждом листе.

·        Выбери один узор или два и  вырежи при помощи ножниц трафарет.