Тема№9 "Портрет моей мамы"

Тема: « Портрет моей мамы».

- Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства, в которых главным является образ женщины-матери.

- Закрепить знания о жанре портрета.

- Вызвать у детей желание нарисовать портрет мамы, передать в рисунке некоторые черты ее облика (цвет глаз, волос, прическу).

- Приучать правильно, располагать части лица, туловища.

- Прививать любовь к близким.

Ход работы:

Мы сегодня с вами будем рисовать портрет человека.

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Летчик или балерина, иль Вовка, твой сосед.

Обязательно картина называется …..(портрет)

Какие виды портрета вы знаете?

Портреты бывают:

- Погрудный

- Портрет головы

- По пояс

- В полный рост

Портреты рисуют в профиль, анфас.

Автопортрет – изображение художником самого себя.

А чей портрет мы нарисуем - попробуйте отгадать:

Кто вас, дети крепко любит?

Кто жалеет, кто целует,

Кто заботится, ласкает

Нежно на руках качает,

Песни добрые поет,

Утром в школу вас ведет?Хочу такой сайт

Слово «мама» - одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит, на разных языках народов мира.  Все люди почитают и любят своих мам. Во многих странах отмечается День Матери, и наша страна Россия тоже отмечает, этот праздник. Люди поздравляют своих мамочек, приезжают к ним в гости, дарят подарки, садятся все вместе за праздничный стол и пробуют приготовленное мамами угощение.

Сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. Вы знаете, какие у вашей мамы глаза, цвет волос, какая прическа, любимое платье и украшение.

Прежде чем рисовать портрет мамы, рассмотрим портреты красивых женщин, которые изображены у нас на репродукциях картин. Чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили на нужных местах.

-Какой формы голова? (круглая, овальная, треугольная, квадратная)

-Как расположен лоб?

-Какой формы глаза? Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица, овальной формы с острыми уголками. Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.

-Какие глаза у вашей мамы? (синие, голубые, зеленые, карие, серые ….)

А еще можно ласково говорить синеглазая, голубоглазая, зеленоглазая, кареглазая….

-Что находиться над глазами? Это дугообразные полосы (брови)

-А как можно изобразить нос? Мы нарисуем только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от кончика носа до конца лица находятся губы. Верхняя губа по форме отличается от нижней.

А теперь давайте посмотрим друг на друга, и расскажем,

-где расположены глаза? Ответы детей: по середине лица.

-губы? Ответы детей: посередине от кончика носа до подбородка.

-нос?

Рисовать портрет непросто:

Сначала делали наброски.

Потом краски мы смешали

И лицо нарисовали.

Вот глаза и нос, и губы.

Над глазами брови-дуги.

Пышные волосы, ресницы на веках

– Вот и готов портрет человека.

И мама, глядя на рисунок

Улыбнется вам в ответ:

- Вот спасибо! Мне приятно

Получить такой портрет.

Каждый из вас старался нарисовать портрет своей мамы.

Материалы: Гуашь, кисти, палитру, ластик, простой карандаш, бумага формат А3.