Тема № 11 "Декоративный натюрморт". Графика 1 урок 11. 02. 2022 г.

Урок  № 11                      «Декоративный натюрморт»

Графика

Сегодня 1 урок

Цель: Учить рисовать декоративный натюрморт в технике «тушь-перо».

·        Знакомить с жанром натюрморт, с реалистичным и декоративным. С особенностями этих натюрмортов.

·        Учить составлять эскиз к декоративному натюрморту.

·        Выполнить декоративную композицию, используя линии различного характера толщины и пятна.

·        Создавать уравновешенную композицию, определять пропорции.

·        Соблюдать ТБ при работе с тушью и пером.

Материалы для учащихся: Формат А – 4, простой карандаш, гелевая ручка,

Задание: выполнение эскиза, перенос эскиза на формат А – 4. Рисование декоративного натюрморта простым карандашом.

Зрительный ряд: примеры реалистичного и декоративного натюрморта. Работы детей из фонда школы.

Ход урока.

Педагог: Проверка готовности к уроку.

- Ребята, тема нашего урока  «Декоративный натюрморт». Слово «натюрморт» вам уже знакомо. Давайте вспомним его значение. Что же такое натюрморт?

- Натюрморт – это изображение неодушевлённых предметов, объединённых в единую композицию по смыслу.

А тема нашего урока «Натюрморт линиями». Выполнять мы его будем гелевой ручкой. Это будет графический натюрморт.

Главное выразительное средство графики — линия.

- Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает тонкой и толстой, длинной и короткой, кружевной, колючей и злой, нежной и бархатистой, замкнутой. Богатство графических материалов помогает быть линии предельно разнообразной.
Работы величайших мастеров прошлого и ведущих художников современности позволяют проследить историю развития рисунка, раскрывают особенности их творческого метода и выразительные возможности работы карандашом, тушью, углем, сангиной, пастелью и другими графическими материалами.

- Как понять слово декоративный?

Слово «декор» в переводе с латинского языка означает – украшать.

- В начале XX века художники стали уделять натюрморту большое значение. Мастера разных стилистических направлений стали работать в этом жанре живописи. Они много экспериментировали. Таким образом, появился декоративный натюрморт. Давайте посмотрим примеры декоративного натюрморта.

Показ иллюстраций (декоративный реалистичный и графический натюрморты).

Какие особенности декоративного натюрморта? В чем отличие его от реалистичного натюрморта.

- На декоративном, графическом натюрморте – форма различных предметов самая разнообразная. Предметы и фон украшены узорами.

- И еще в декоративном натюрморте предметы стилизованные, т. е. их форма упрощенная и измененная.

Особенности декоративного натюрморта: можно округлить или вытянуть форму предмета.

Круглую форму заменить на квадратную и наоборот.

Предметы можно двигать, менять их местами, подвешивать в воздухе, преломлять их форму, изгибая и наклоняя их в сторону.

Возможно, членение плоскости на неравные части.

Важно обращать внимание на пластику форм, их выразительность и декоративность.

- Сегодня тебе необходимо выполнить декоративный натюрморт сначала простым карандашом.

- Для начала определи, что будешь рисовать и придумай композицию для декоративного натюрморта, а затем поработай над формой предметов.

Практическая работа.

·        Для начала, на альбомном листе выполни эскиз, т. е. простым карандашом нарисуй те предметы, которые будут находиться в твоем натюрморте. Тематика может быть самая разная: предметы быта, фрукты, овощи, ткань и т. д. Ты можешь проявить своё творчество. Формат листа может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Существуют определённые правила при составлении натюрморта. Располагать предметы следует ближе к центру, но в то же время не стоит его перегружать. Необходимо так расположить предметы, чтобы весь формат листа был грамотно заполнен.

·        Раздели плоскости предметов на части. Деление выполняй по форме предмета.

- Спасибо за работу. Сегодня ты на славу потрудился. Молодец!