Тема № 11 "Декоративный натюрморт" Графика. 2, 3 урок. 15. 02. 2022 г.

Урок  № 11                      «Декоративный натюрморт»

Графика

Сегодня 2 урока

Цель: Учить рисовать декоративный натюрморт в технике «тушь-перо».

·        Знакомить с жанром натюрморт, с реалистичным и декоративным. С особенностями этих натюрмортов.

·        Учить составлять эскиз к декоративному натюрморту.

·        Выполнить декоративную композицию, используя линии различного характера толщины и пятна.

·        Создавать уравновешенную композицию, определять пропорции.

·        Соблюдать ТБ при работе с тушью и пером.

Материалы для учащихся: Формат А – 4, простой карандаш, гелевая ручка, Хочу такой сайт

Задание: выполнение декоративного натюрморта гелевой ручкой.

Зрительный ряд: примеры реалистичного и декоративного натюрморта. Работы детей из фонда школы.

Ход урока.

Педагог: Проверка готовности к уроку.

- Сегодня тебе необходимо выполнить  декоративный натюрморт гелевой ручкой.

Для начала, вспомни, какие типы линий ты знаешь?

- Линия бывает: прямая, волнистая, зигзаг, спираль, замкнутая, длинная и короткая – штрих…

Используя разные типы линий укрась свой натюрморт.

Практическая работа.

·        Выполни декор гелевой ручкой. При этом обращай внимание на форму предмета. Подбирай линию и украшай каждую часть у предмета.

- Спасибо за работу. Сегодня ты на славу потрудился. Молодец!