Тема № 9 "Узорная буквица" Графика. 2 урока. 14. 02. 2022 г.

13.02.2022

Урок № 8                                 «Узорная буквица»

Графика

Сегодня 1, 2 урок

Цели: Учить рисовать буквицу.

·        Знакомить с буквицей - старинным словом, ее ролью в начале главы, раздела или целой книги. Гармонично заполнять плоскость листа.

·        Развивать графические навыки и умения, творческое воображение, мышление, фантазию.

·        Воспитывать интерес к искусству художника иллюстратора.

Материалы для обучающихся: формат А – 4, простой карандаш, фломастеры

Для учителя: слайды с изображением узорных буквиц. Слайды художницы Т. Мавриной.

Педагог: Организационный момент.

Педагог: Ребята, тема нашего урока «Узорная буквица».

- Слово БУКВИЦА – это большая буква, используемая в качестве декоративных элементов в начале абзаца или раздела.Хочу такой сайт

- В сборниках детских сказок Афанасьева с иллюстрациями Т. Мавриной изображены буквицы, красочные в начале каждой сказки. Они рассказывают нам, о чем говорится в данной сказке.

- Буква, в которой пересекаются тайны природы, (растительный орнамент).

- Буквицы щедро украшаются цветными растительными, геометрическими орнаментами.

- Буквицы могли изображаться ввиде пейзажей, людей, животных переплетенных с геометрическими узорами.

- Текст с буквицами воспринимается по - другому, он более живой и яркий.

А еще буквица – это объект для индивидуального творчества.

Во времена, когда книги писались вручную или книгопечатанье только зарождалось, оформлением буквиц занимались специальные художники. Поэтому в старинных книгах все буквицы уникальны.

- Сегодня, тебе предстоит нарисовать буквицу на тему: «Животные родного края».

Практическая работа:

·        Вспомни, какие животные родного края проживают на нашей территории.

·        Нарисуй любую букву и расскажи об этих животных. Нарисуй их, как они живут. Можно взять зверей, птиц, рыб, насекомых.

·        Затем укрась букву орнаментом геометрическим или растительным.

·        Выполни работу в цвете.