Тема № 4. Урок 3. "Русское искусство рубежа 19-20 века." Лекция 15.02.222

Цель:  Художественно-эстетическое развитие обучающихся.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов развития изобразительного искусства 20 века;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- знаний основных художественных школ в русском изобразительном искусстве;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- умений в устной и письменной форме излагать свои мысли о творчестве художников;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Задание:  составить конспект занятия, познакомиться с представленными произведениями выдающихся русских живописцев.

Художественное объединение «Мир искусства»

Основано в Петербурге в1898 г.  молодыми художниками  во главе с Александром Бенуа.

Основная цель – красота в субъективном понимании каждого мастера. Свобода в выборе тем, образов и средств.

Отличительной особенностью художников «Мира искусства» была многогранность: живопись, графика, оформление театральных постановок, декоративно-прикладное искусство.

Александр Николаевич Бенуа (1870-1960) – театральный художник, критик, историк искусства. Лучшие произведения – графические.

·       Иллюстрации к поэме «Медный всадник» А.С. Пушкина (1903-1922)

Лев Самуилович Бакст (1866-1924) – оформление оперных и балетных постановок, костюмов «Русских сезоны» в Париже (1904-1914) – вершина деятельности мецената С.П. Дягилева по пропаганде русского искусства на Западе.

Евгений Евгеньевич Лансере (1875-1946) - изображал картины русской жизни 18 века.Хочу такой сайт

·       Петербург начала 18 века (1906)

Константин Андреевич Сомов (1869-1939) - мотивы рококо в работах, «галантные сцены»

·       Дама в голубом (1897-1900)

·       Арлекин и смерть (1907)

·       Осмеянный поцелуй (1908)

Мстислав Валерианович Добужиский (1875-1957) – городской пейзажист, лишен романтики, показывает  «серые виды» Петербурга

·       Человек в очках (1905-1906)

Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) – живописец, график, театральный художник. Создал серии картин на темы быта патриархальной Руси, русских праздников, отличающихся яркостью и многоцветностью, жизненной достоверностью деталей

·       Ярмарка (1906)

·       Масленица (1916)

·       Купчиха за чаем (1918)

Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884-1967) – автор портретов-картин, пейзажей, жанровых композиций. Работала в жанре детского портрета, создав целую серию портретов своих четверых детей

·       За туалетом. Автопортрет (1909)

·       За завтраком (1914)

·       Беление холста (1917)

Николай Константинович Рерих (1874-1947) работал в особом декоративном варианте неорусского стиля.

·       Заморские гости (1901)