Тема № 12 "Посуда" Лепка по мотивам Хохломской росписи. 2 урока. 16. 02. 2022 г.

Лепка по мотивам Хохломского народного промысла

Сегодня 2 урока

Цели: Продолжать знакомить с народным Хохломским промыслом. Дать понятие о симметрии и ассиметрии формы. Учить лепить объемную форму предмета по эскизу.

·        Познакомить обучающихся детей с историей промысла и произведениями народного декоративно - прикладного искусства.

·        Формировать умения делать зарисовки посуды. Способствовать проявлению аккуратности в работе и наблюдательности.

·        Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, чувство гордости за богатое культурное наследие России.

Материалы для обучающихся: Формат А-4, простой карандаш, кульптурный пластилин, стека, тряпочка.

Для учителя: Поурочный план, слайды с изображением изделий хохломского народного промысла.

Задание: Зарисовки посуды, лепка посуды по эскизу.

Педагог: Организационный момент.

Педагог читает стих.

Хохломская роспись,

Алых ягод роспись,

Отголоски лета,

В зелени травы.

Рощи, перелески,

Шелковые всплески,

Солнечно-медовый

Золотой листвы.

У красы точеной

Сарафан парчовый,

По волнам узоров

Яхонты горят.

Что за чародеи

Хохлому одели,Хочу такой сайт

В этот несказанный

Праздничный наряд?

(П. Синявский)

Педагог: Очень давно, в Нижегородском Заволжье, зародился обычай украшать деревянную посуду росписью.

В этом лесном краю почти все делалось из дерева. Вся территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням деревень мастерскую.

Жители, будто сговорившись, поделили между собой все виды производства деревянных изделий. У каждой группы деревень был центр – крупное торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар сбывать выработанную продукцию.

Все древни, где точили и окрашивали деревянную посуду, находились вокруг большого торгового села Хохлома. Это село дало название всему искусству росписи.

Именно отсюда разлетались жарптицами чашки да ложки по всей земле. Когда у купца спрашивали: «Откуда такое диво?», он с гордостью отвечал: «Из Хохломы». Так и повелось: Хохлома, да Хохлома. Вот и по сей день, расписную посуду хохломской зовут.

Показ слайдов с изображением хохломских изделий

- Эти липовые ложки,

Блюдца, ковшики, матрешки,

Расписала нам сама

Золотая Хохлома!

- Стулья, доски и полати,

И кроватки и кровати,

Расписала нам сама

Золотая хохлома!

- Нет наряднее раскраски,

Будто к нам пришла из сказки,

Где цари и терема,

Золотая Хохлома!

Практическая работа:

·        Подумай и нарисуй эскиз посуды на формате А-4 простым карандашом. Нарисуй один предмет, который тебе больше понравился (компотница, чашка, ковш утица, бочонок, поставец…).

·        Подготовь пластилин к работе. Вылепи этот предмет, в жгутовой технике по эскизу. Не забывай примазывать жгуты.

Молодец! Ты вылепил посуду по мотивам Хохломского промысла.