Тема № 4. Урок 2."Искусство Западной Европы 19 века. Архитектура Франции". Лекция 16.02.2022

Цель: художественно-эстетическое развитие личности учащегося.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов развития западно-европейского изобразительного искусства;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- знаний основных художественных школ в западно-европейском изобразительном искусстве;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Задание: составить конспект, рассмотреть наглядные материалы к уроку.

Термины:

Неоклассицизм - стиль, производный от античной архитектуры

Ампир (от франц. «империя») –символизировал величие и могущество

Пилоны (от греч. «ворота) -массивные столбы, служащие опорами для перекрытий.Хочу такой сайт

Архитектура Франции

Эпоха Великой Французской революции - эпоха временных построек (часто деревянных), не построено ни одного долговечного сооружения.

Неоклассицизм – официальный стиль революции.

Разрушена Бастилия, на ее руинах поздвигли павильон с надписью «Здесь танцуют», триумфальные арки, статуи Свободы, фонтаны. В центре площади установили гильотину для казни.

1794г. – создана Комиссия художников, которая занималась благоустройствои и планировкойПарижа.

В эпоху Наполеона 1 – грандиозный размах строительства, особая пышность и торжественность.

Ампир произошел от неоклассицизма, символизировал величие и могущество Франции.

Реконструкция Парижа – главное достижение Наполеона, парадный центр города – дворцовые комплексы Лувр и Тюильри. Построен проспект Елисейские поля.

Триумфальная арка на площади Шарля де Голля (1806-1837 гг.архитекторы Жан Франсуа Шальгрен и др.) заложена в  честь победы Наполеона в 1805 г. при Аустерлице (в Чехии). На  ее поверхности вырезаны имена 660 героев наполеоновских войн. Ее пилоны (массивные столбы, служащие опорами для перекрытий) украшены скульптурными рельефами:

«Выступление добровольцев в 1972 году» (1784-1855 гг. композиция Франсуа Рюда);

«Марсельеза» (1833-1836 гг.)

С 1921 г. под сводом арки находится могила Неизвестного солдата – участника Первой мировой войны.